Пока можно: во Франции приостановлен запрет на ношение буркини

Высший админсуд Франции приостановил запрет на ношение купальников-буркини. Данный запрет вызвал серию скандалов во всей Франции

Французский высший административный суд (иначе — Государственный Совет) в пятницу днем временно приостановил резонансное решение властей Франции о запрете ношения на пляжах Лазурного Берега мусульманского купальника "буркини".

В заявлении суда сказано, что решение "серьезно и явно нелегально, нарушило фундаментальные свободы передвижения, вероисповедания, а также свободу личности". Поскольку решение временное, теперь французская Фемида должна вынести финальный вердикт.

До этого дня запрет, спровоцированный терактом на Английском набережной в Ницце, действовал в 26 городах Франции.

Запрет вызвал глубокие дискуссии во Франции и за ее пределами. Мусульмане и правозащитники настаивали, что такое решение — нарушение прав человека и свободы выбора женщины. Вопиющий случай произошел на пляже в той же Ницце — полицейские потребовали у пожилой мусульманки снять ее национальную одежду.

Сами французы тоже разделились — одни выступали за полную поддержку "бана" на "буркини", другие говорили, что им "все равно", в чем купаются мусульманки рядом с ними. Политики тоже не остались в стороне: вчера премьер-министр Мануэль Валльс активно защищал запрет на национальном телевидении, но некоторые министры из президентской Соцпартии не менее рьяно его критиковали.

Перед выборами главы страны Франция остается расколотой по религиозному, этническому и культурному признаку, а также все еще уязвима для террористических атак и "одиночных нападений" местных джихадистов. Не стоит также забывать о до сих пор действующем режиме чрезвычайной ситуации.