Автомобили будут распознавать говорящих по телефону за рулем водителей

Для распознавания нарушителя специальной камере понадобится три секунды

Разговоры по мобильному телефону за рулем, по данным ряда исследований, во многих случаях становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Разумеется, существуют правила, обязывающие водителей применять гарнитуры hands-free и системы бортовой телефонии. Однако пользуются этим далеко не все автомобилисты.

Исследователи из Университета Санта-Катарины (Бразилия) разработали систему, которая позволяет идентифицировать человека, разговаривающего по телефону во время управления транспортным средством.

Комплекс полагается на недорогую видеокамеру, вмонтированную в приборную панель. Утверждается, что для распознавания человека с поднесенной к уху "трубкой" достаточно трех секунд. При этом вовсе не обязательно снимать видеоряд в высоком качестве: система работает при разрешении 320 х 240 пикселей и частоте обновления 15 кадров в секунду.

Если комплекс обнаружит "нарушение правил", может быть подан звуковой сигнал. Правда, у системы есть ряд ограничений: в частности, она может давать сбои при засветке прямым солнечным светом или в условиях, когда кисти рук сложно выделить программными алгоритмами на фоне головы и задней части салона автомобиля.
Так или иначе, в перспективе система может дополнить существующие инструменты обеспечения безопасности вождения. О практическом применении разработки не сообщается.