Инженера Volkswagen приговорили к трем годам и 4 месяцам тюрьмы

В США продолжается расследование дизельного скандала "Фольксвагена". Причастный к этой афере инженер получил 40 месяцев тюрьмы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инженер, работающий над проектированием систем для дизельных автомобилей VW, осужден в США за участие в мошенничестве, которое допускал концерн, сообщает агентство Reuters.

Наказание предусматривает 40 месяцев тюрьмы и $200 тыс. штрафа.

Как сообщает агентство, речь идет о Джеймсе Лианге.

Как заявил судья Шон Кокс, приговор и штраф должны отбить желание у других инженеров автомобильной промышленности совершать преступления против правил и потребителей.

По словам судьи, Лианг был частью "потрясающего злоупотребления по отношению к американским потребителям, которое является очень серьезным преступлением".

Напомним, Volkswagen в сентябре 2015 года признал, что использовал программное обеспечение в своих автомобилях, которое позволило выполнять формальные требования Федерального агентства по охране окружающей среды (EPA) в области выбросов выхлопных газов.

Компания согласилась выплатить штраф в размере $2,8 млрд и выделить еще $25 млрд на урегулирование претензий американских владельцев автомобилей с дизельными двигателями. Volkswagen также выразил готовность выкупа около 500 тыс. автомобилей.

Тем не менее, американские власти не прекратили расследование и намерены установить ответственность каждого сотрудника концерна.

Обвинения предъявлены восьми должностным лицам концерна. По словам федерального прокурора, Лианг был "одной из ключевых фигур", в проектировании системы, которая "обманывала" экологические стандарты. Хотя в действительности выбросы вредных веществ иногда превышали нормы в 40 раз.