В Беларуси не будет бензина А-80

Беларусь планирует полностью отказаться от бензина марки А-80

Беларусь намерена полностью отказаться от А-80. Об этом в ходе конференции «Нефтепереработка, нефтетранспорт, нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии», проходящей 16-17 июня в Одессе, сообщил заместитель генерального директора компании «Беларуснефть» Сергей Каморников.

«Программа модернизации белорусских НПЗ является установленной на государственном уровне до 2015 года. В 2012-2013 году Беларусь полностью откажется от выпуска низкооктанового бензина. Это обосновано общим снижением объемов потребления и стратегией развития нефтепереработки», - заявил Каморников.

Кроме того, менеджер представил основные направления в модернизации белорусских НПЗ. В частности, на Мозырском НПЗ будет произведена модернизация установки изомеризации, произведен комплекс работ для увеличения выпуска высокооктановых бензинов, создан комплекс по производству высокооктановых добавок производства такого товара как метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ, применяется в качестве добавки к моторным топливам).

На НПЗ «Нафтан» в Новополоцке планируется строительство установки низкотемпературной изомеризации и вакуумного блока висбрекинга (применяют для получения топочных мазутов).