Владельцам электромобилей в Германии выплатят 5 тыс. евро

В Германии власти предложили выделять 5 тыс. евро в виде субсидии каждому, кто захочет приобрести электромобиль. А для покупателей гибридного авто хотят предусмотреть дотацию в размере 2 тыс. евро

Партия "Зеленых" в Германии хочет повысить уровень продаж электрических и гибридных автомобилей путем дотации для каждого покупателя.

По новому предложению, адресованному парламенту страны, предполагается, что правительство Германии будет выделять 5 тыс. евро в виде субсидии каждому, кто захочет приобрести электромобиль. Для ищущих гибридное авто представители "зеленых" предлагают ввести дотацию в размере 2 тыс. евро.

Деньги на выплату субсидий автор идеи, член партии "Зеленых" Стефан Кюн, предлагает брать из налоговых сборов с владельцев автомобилей с уровнем выброса загрязняющих веществ в атмосферу, превышающим установленные в Европейском союзе пределы.

Как сообщают эксперты, от покупки электрического автомобиля водителей Германии останавливают именно высокие цены. Кроме того, инфраструктура страны пока что не располагает достаточным количеством станций подзарядки.