С вождением в нетрезвом виде будут бороться увеличением штрафов

За вождение в состоянии опьянения нарушителю придется заплатить штраф в размере до 8 тыс грн либо лишиться водительских прав на 5 лет

Парламент Украины ужесточил ответственность за вождение транспорта в состоянии опьянения.

За соответствующий закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся усиления ответственности за вождение транспортными средствами в состоянии опьянения, проголосовало 260 народных депутатов из 380 зарегистрированных в зале заседаний.

Документ, в частности, предусматривает значительное увеличение размеров штрафов, лишение водительских прав, сроком до 5-ти лет с оплачиваемым изъятием автомобиля за вождение в состоянии алкогольного или другого опьянения. Кроме того, законом предусмотрена уголовная ответственность за умышленное невыполнение судебного решения о лишении права вождения транспортных средств.

Так, штраф за вождение в состоянии опьянения, согласно закону, будет налагаться в размере от 400 до 450 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (на данный момент эта сумма составит около 8000 грн). Альтернативным наказанием предусмотрено лишение права вождения транспортными средствами на срок от 3 до 4 лет.

Согласно ныне действующему законодательству, штраф за подобное нарушение составляет от 150 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение права вождения транспортными средствами на срок от 1 до 2 лет, или общественные работы на срок от 40-ка до 50-ти часов, или административный арест на срок от 7-ми до 10-ти суток.

В случае если водитель в течение года повторно нарушил в состоянии алкогольного опьянения, то водитель лишается права вождения транспортными средствами на срок от 4-х до 5-ти лет с оплатным изъятием транспортного средства или административный арест на срок от 10-ти до 15-ти суток с оплатным изъятием транспортного средства.