Эксперты: Грамотное объединение активов Telenor и "Альфы" создаст крупного оператора в Украине

Эксперты в своих комментариях позитивно оценивают объединение активов Telenor и "Альфа-групп". По их мнению, "Киевстар" в данном случае ничего не теряет, к тому же исчезнет конкуренция между компаниями одних и тех же акционеров


Вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК Dragon Capital Максим Нефьодов

Грубые прикидки показывают, что "Киевстар" без долгов оценили как 52% от "Билайна" с более чем $6 млрд долга. Думаю, это очень неплохая оценка – по доходу операторы соотносятся как 1 к 4,45 - $2,4 млрд у "Киевстара" против $10,2 млрд у "Билайна" в 2008 г. Потому сделка кажется выгодной для обеих сторон – Altimo получает карт-бланш на развитие, Telenor сохраняет внушительную долю в операторе и, предположительно, страхуется от дальнейших корпоративных конфликтов. Так что не думаю, что Telenor сильно уступил – по деньгам он, возможно, даже в некоем плюсе.
 
Конечно, никакой гарантии по поводу отсутствия дальнейших споров никто дать не может. Но все равно это большой шаг вперед – новые уставные документы, наверняка, будут избавлены от тех "дырок", которые были предметом спора ранее. Да и с принципиальной точки зрения, теперь позиции сторон куда ближе – уже нет странной ситуации, когда две компании одних и тех же акционеров конкурируют между собой.

Р

уководитель отдела исследований рынков услуг GfK Ukraine Глеб Вышлинский

Мне кажется, что структура управления новой компанией, по поводу которой стороны достигли консенсуса вполне может предотвратить патовые ситуации в отношениях между акционерами. Похоже, что кризис сделал участников конфликта более сговорчивыми, но "Альфа-групп" все равно будет оставаться сложным партнером для Telenor. Более интересно будущее объединенной компании. Как мне кажется, наиболее важно отдать управление украинского бизнеса в руки сильного менеджера, который сможет быстро и по возможности бесконфликтно провести объединение. В противном случае компания погрязнет во внутренних интригах, что позволит конкурентам нарастить долю рынка за ее счет. В любом случае это слияние открывает в краткосрочной перспективе новые возможности для МТС и "Астелита". При грамотно проведенном слиянии на украинском рынке появится новый игрок с сильными позициями в мобильной и фиксированной связи и мощной первичной сетью, что при грамотном управлении создаст для него конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе. В то же время мобильный бизнес "Вымпелкома" в Украине очень сложно будет интегрировать с "Киевстаром", поэтому продажа выглядит весьма логичным вариантом.

Директор аналитического департамента инвестиционной группы "Сократ" Константин Степанов

От данной сделки выиграли обе стороны. Озвученная схема позволяет целенаправленно развивать новую компанию на существующих и новых рынках. Теперь будет значительно проще привлекать финансирование для объединенной компании, которая не будет обременена судебными тяжбами между акционерами. Обе стороны не пошли бы на уступки, если были в заранее проигрышной ситуации, поэтому можно расценивать данную сделку как компромиссную и обоюдовыгодную в долгосрочной перспективе. Все будет зависеть от стратегии акционеров относительно деятельности новой компании на локальных и международных рынках. Споры могут возникать именно из-за видения перспектив рынков, используемых технологий и требуемых инвестиций. Отсутствие разногласий будет являться гарантией успеха новой компании, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Старший аналитик компании "Тройка Диалог" Евгений Голоссной

оценены в соотношении 3,4 к 1

Читайте также:

"Альфа-групп" и Telenor: история битвы за "Киевстар"

Исполнительный вице-президент Telenor: Мы получим эффект синергии, если сможем объединить «Киевстар» и «УРС»

Эксперт: Российская «Альфа-групп» обыграла Telenor