Kraft Foods начинает враждебное поглощение Cadbury

Руководство компании Kraft Foods отказалось увеличить сумму, предлагавшуюся за Cadbury, и приняло решение начать поглощение британской компании

директор Kraft Foods Inc Ирен Розенфельд отказалась увеличить сумму в 16,2 млрд долларов, предложенную за британскую кондитерскую компанию Cadbury Plc и вынесла данную заявку непосредственно на рассмотрение к акционерам в понедельник, 9 ноября, подготовив почву для битвы за британскую компанию, которая может длиться до трех месяцев.

Вчера совет директоров Cadbury в очередной раз отклонил предложение о поглощении со стороны Kraft Foods. Управляющие заявили, что предложение американской компании даже близко не отражает действительную стоимость Cadbury. Ранее Kraft Foods предлагал компании 16,7 млрд долларов. Сделку планировалось произвести наличными и в акциях. С тех пор сумма снизилась из-за падения стоимости акций британского производителя.

В распоряжении Kraft теперь имеется 28 дней на опубликование своего официального документа, содержащего предложение акционерам Cadbury, которые затем получат 60 дней на принятие решения, в соответствии с британским правилами поглощения.

Согласно данным Evolution Securities, помимо Kraft на Cadburry могут претендовать Nestle в альянсе с Hershey, а также Kellogg Inc. и PepsiCo Inc. По мнению аналитиков, справедливая цена за британскую компанию составляет 21 млрд долларов, исключая долг.

В начале сентября Kraft Foods обратился к Cadbury с предложением о поглощении за 10,2 млрд фунтов стерлингов (16,7 млрд долл.), однако Cadbury это предложение отклонил.

Сообщалось также, что Cadbury может привлечь новых покупателей, включая Nestle SA и Hershey Co., которые смогут заплатить за компанию до 21 млрд долл.

Реализация сделки позволила бы Kraft, который занимает четвертое место в мире по производству конфет и шоколада, обойти фирму Mars Inc. и стать крупнейшим в мире производителем кондитерских изделий. Cadbury за долгие годы удалось отстроить глобальную инфраструктуру, поэтому ее поглощение открыло бы перед Kraft широкие возможности не только в Великобритании, но и на рынках многих развивающихся стран, включая Индию.

Источник: K2Kapital

Читайте также:

Kraft Foods предлагает за Cadbury 16,7 млрд

Покупателем Cadbury может стать Nestle