Турчинов заступился за главу "Укртелекома"

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов временно отстранил от обязанностей замминистра транспорта и связи Николая Гончаря за то, что тот уволил главу правления "Укртелекома" Георгия Дзекона

этом говорится в сообщении пресс-службы Турчинова.

Председателя Госадминистрации связи, главу набсовета "Укртелекома" Николая Гончара отстранили от выполнения служебных обязанностей на время расследования увольнения Георгия Дзекона.

Первый вице-премьер поручил начальнику Главного управления государственной службы Тимофею Мотренко и исполняющему обязанности министра транспорта и связи Василию Шевченко провести служебное расследование по данному делу.

Напомним, 22 февраля утром Гончар заявил об увольнении Дзекона и о назначении вместо него и.о. предправления Олега Копийку согласно решению наблюдательного совета.

Позднее Дзекон заявил о фальсификации решения набсовета и о намерении подать в Генпрокуратуру заявление о фальсификации этого решения.

3 члена набсовета "Укртелекома" Сергей Бухаленков, Николай Бурмака и Игорь Рубан отозвали свои подписи под протоколом об увольнении Дзекона.

Министерство транспорта и связи отрицает свою причастность к кадровым перестановкам в "Укртелекоме" и намерено разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, чистый убыток ОАО "Укртелеком" по итогам 2009 года составил 456,43 млн. грн., что в 3,3 раза меньше, чем в 2008 году. Чистый доход оператора за прошлый год увеличился на 3,4% - до 6,87 млрд. грн., тогда как операционный убыток сократился в 3,5 раза – до 36,115 млн. грн. Проектом финплана на 2009 год, который так и не был принят, предусматривалась чистая прибыль предприятия в размере около 10 млн. грн.