Завод Коломойского судится с «АрселорМиттал»

Вчера состоялось заседание Днепропетровского апелляционного хозсуда, на котором рассматривался конфликт между Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ), и металлургическим предприятием «АрселорМиттал Кривой Рог»

состоялось заседание Днепропетровского апелляционного хозсуда, на котором рассматривался конфликт между Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ), подконтрольным группе «Приват» (принадлежит Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову), и металлургическим предприятием «АрселорМиттал Кривой Рог» («АМКР»), принадлежащим индийскому бизнесмену Лакшми Митталу.

Суть конфликта  заключается в том, что ЗЗФ требует от «АМКР» 200 млн. грн. в качестве оплаты своей продукции. Представители запорожского предприятия утверждают, что «АМКР» обязана выплатить эту сумму в качестве предоплаты за ферросплавы, которые, по их словам, криворожцы, согласно контрактам, должны были закупить у ЗЗФ в октябре-декабре 2008 года. Однако деньги так и не были перечислены. А следовательно, и запорожский завод не поставлял свою продукцию. Как только деньги будут перечислены, ЗЗФ приступит к отгрузке ферросплавов на «АМКР».

Однако «АМКР» отказывается выплачивать эту сумму. Как заявили «ДЕЛУ» представители «АрселорМиттал Кривой Рог», криворожское предприятие в последнем квартале 2008 года перестало закупать запорожские ферросплавы, поскольку не нуждалось в них. По словам представителей «АМКР», по условиям контракта, криворожский комбинат имел право ежеквартально пересматривать условия поставок и при необходимости сократить или отказаться от них.
Отказ от запорожских ферросплавов на «АМКР» объясняют «сложной ситуацией на рынке металлопродукции». К тому же, по словам криворожских металлургов, цена продукции ЗЗФ была выше импортных аналогов, и предприятию оказалось выгодней импортировать это сырье.

«По закону, если поставщика не удовлетворяют условия выполнения договора, он имеет право приостановить поставки или разорвать договор, а не принуждать противоположную сторону к продлению договора», — заявила Светлана Романова, юрист юридической компании «Бейкер и Маккензи», представляющей интересы «АрселорМиттал».

Суд первой инстанции — Хозяйственный суд Днепропетровской области — в июле этого года удовлетворил иск ЗЗФ. По мнению Светланы Романовой, это связано с «давлением, которое оказывает на суды сторона «Привата». Представители Запорожского завода ферросплавов комментировать ситуацию отказались.
Тем не менее вчера Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд так и не смог вынести решение по спору между ЗЗФ и «АМКР» и назначил очередное заседание на 1 сентября.

Читайте также: Украинские металлурги удерживают 8-е место по производству стали в мире