Ситуация на рынке труда улучшается: в некоторых отраслях – дефицит кадров

Ситуация на рынке труда приближается к докризисному уровню: летом 2010 года потребность в кадрах росла, а в некоторых секторах бизнеса снова заговорили о нехватке персонала

лету 2010 года рынок труда стабилизировался, работодатели спокойно и размеренно планируют найм новых или замену существующих сотрудников. Ситуация стремительно приближается к докризисной: хороших специалистов найти сложно, а они, в свою очередь, получают все больше предложений работы», – утверждает директор рекрутинговой компании Archers Анна Бобель.

В то же время, если в 2007-2008 году высокий спрос наблюдался на труд специалистов практически всех уровней и практически во всех секторах бизнеса, то сегодня разметка карты кадрового рынка является крайне неоднородной. Специалистам некоторых категорий с трудом удается найти работу по специальности, а на работников других категорий ведется «охота».

На каких специалистов самый высокий спрос

«Стоит отметить, что высокий темп роста спроса на профессионалов в таких отраслях как розничная торговля и банковский сектор связан с тем, что эти сферы сейчас наиболее быстро восстанавливаются.  Можно сказать, что они скорее не растут, а возвращаются к прежним, докризисным,  показателям: потребитель становится более уверенным в завтрашнем дне, более охотно тратит и банки поддерживают это потребление», – комментирует Николай Михайлов, генеральный директор портала rabota.ua.

По словам эксперта, сильные розничные сети, выстоявшие в кризис, снова планируют рост и агрессивное развитие, чтобы занять сегменты, которые сейчас не могут удерживать ослабевшие игроки. В подтверждение этих слов, согласно статистическим данным портала, рост наблюдается по позициям в ритейле, предполагающим управленческие и развивающие функции: специалисты по развитию сети, специалисты по закупкам, руководители торгового отдела.

Нужны финансисты и бухгалтеры

В специализированном агентстве по поиску финансового персонала «ФинПерсонал»  подтверждают данный тренд. По словам его директора Татьяны Сухнацкой, чаще всего летом 2010 обращались за подбором таких специалистов, как финансовый контролер, начальник отдела трансформации отчетности (МСФО), финансовый директор, финансовый менеджер, ERP-внедренец (SAP, Axapta), главный бухгалтер, старший бухгалтер.

Николай Михайлов видит причину роста спроса на данных специалистов в том, что с кризисом, когда большинство автоматизационных проектов было заморожено, уменьшились объемы работы как специалистов, так и в целом компаний, предоставляющих консалтинговые услуги в этой отрасли.

«Сейчас же проекты стали «размораживаться», запускаться вновь. И это очень хороший знак, потому что автоматизация – своеобразный «фитнес» для бизнеса. Если компания видит необходимость и находит возможность автоматизировать процессы – это говорит об общей тенденции «выздоровления».

 По-прежнему востребованы менеджеры по продажам и маркетологи

С IT-специалистами все более или менее понятно: есть высокий спрос и соответственно низкое предложение. В то же время, и по финансовым специальностям, и по сектору продаж есть и высокий спрос, и высокое предложение.

«В секторе продаж были, есть и будут сохраняться и самый высокий спрос, и самое высокое предложение на рынке труда. Высокий спрос обусловлен тем фактором, что специалист по продажам – самая распространенная должность. С другой стороны, эта должность очень специфическая: к сожалению, успешных специалистов по продажам не так много, хотя и бытует мнение, что каждый может продавать. В силу вышеперечисленных обстоятельств на рынке труда мы видим избыток «продажников» низкой квалификации», – поясняет Анна Бобель.

Наряду с традиционно высоким спросом на специалистов по продажам, Михайлов отмечает возросший спрос на маркетологов: «Мы ожидаем, что данный тренд будет усиливаться: компании вновь переходят от «ситуационных» продаж  к построению стратегических систем по развитию сбыта, отношений с клиентами», – добавляет Николай.

Прогнозы на осень