24 судна с зерном не могут выйти из украинских портов

Украинская зерновая ассоциация призывает Гостаможню объяснить, почему более 20 суден, загруженных зерном, не выпускают из портов без официальных объяснений

зерновая ассоциация (УЗА) призвала Государственную таможенную службу Украины доказать свою максимальную открытость и прозрачность при проверках деловой репутации экспортеров зерна. А именно – объяснить предпринимателям и общественности причины блокирования суден. По последним данным, без официальных объяснений в портах простаивает более 20 суден, некоторые из них – уже полтора месяца, поскольку были загружены зерном еще 28 июля.

Об этом идет речь в официальном заявлении УЗА, подписанном во вторник президентом Ассоциации Владимиром Клименко (на фото).

В этой связи УЗА отмечает: "Мы предлагаем Гостаможслужбе подтвердить собственное заявление о публичности и прокомментировать ситуацию по каждому из суден, наведенных в таблице".
 

"Общее количество зерна, которое находится на этих судах, не превышает 380 тыс. тонн. То есть, никакой угрозы продовольственной  безопасности Украины они не составляют", - подчеркивается в заявлении УЗА.

Украинская зерновая ассоциация соглашается с прогнозами, которые делают правительство и Министерство аграрной политики Украины о возможности экспортировать в этот маркетинговый год около 15 млн. тонн. Но из-за искусственного и ничем не оправданного блокирования суден, ни экспортеры, ни производители неспособны воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой.

Украинская зерновая ассоциация также призвала Гостаможслужбу прозрачно и откровенно объяснить причины возбуждения трех уголовных дел против представителей всемирно известных зерноторговых компаний. Ведь анализы проб, на основании которых им инкриминируют обвинения, не могут быть достоверными, поскольку проводились с грубыми нарушениями технологии отбора и требований ДСТУ.

"Ассоциация еще раз заверяет в своей готовности к сотрудничеству с контролерами Гостаможслужбы. Мы не против дополнительных проверок, но призываем делать их в течение суток, как того требует ДСТУ, а не 10-20 суток, как это происходит сейчас. Такая задержка суден наносит миллионные убытки зерноторговым компаниям и не содействует улучшению инвестиционному климату в Украине", - подчеркивает УЗА.

"Мы также снова приглашаем представителей Гостаможслужбы принять участие в событии международного значения – в Украинском зерновом конгрессе, который состоится 6-8 октября в Киеве. 500 специалистов с 40 стран мира будут говорить о ЗЕРНЕ. Собственный взгляд на работу зернового рынка Украины мы предлагаем высказать и представителям Гостаможслужбы. Это станет дополнительным подтверждением прозрачности и публичности в работе этого ведомства", - отмечает в своем заявлении Украинская зерновая ассоциация.