Что мешает украинскому бизнесу

60% наших экспертов назвали коррупцию самым проблемным моментом в работе в Украине

бизнесмены и топ-менеджеры уверены: Украина имеет высочайший экспортный потенциал. «Однако такие проблемы, как отсутствие рынка сельскохозяйственных земель, высокие административные барьеры, слабость судебной системы, пресловутый невозврат НДС и «ручное» административное вмешательство в работу рынка препятствуют притоку инвестиций в Украину», — констатирует Дмитрий Горшунов, управляющий директор «Бунге Украина» (Днепропетровский МЭЗ, ТМ «Олейна»).

Почти 58,5% экспертов проекта оценили коррупцию в 10 баллов по десятибалльной шкале (максимальная негативная оценка). Еще 25% компаний оценили эту проблему в 8-9 баллов. Довольно единодушными компании были во мнении, что большие проблемы им создают фискальная политика, разрешительная система, бюрократия, а также сложное и нестабильное законодательство Украины.

Самые разнообразные мнения наши эксперты высказали относительно того, насколько проблемными для них являются отсутствие государственной поддержки отрасли, в которую они инвестируют, либо протекционизм государства по отношению к отдельным секторам экономики или компаниям. Причем разнообразные мнения высказывались даже компаниями одной отрасли.

Нет единства мнений у экспертов и по поводу того, насколько большой проблемой для них являются низкие доходы населения. Правда, некоторые тенденции все же прослеживаются: производители продуктов питания и напитков, строители и высокотехнологичные компании склонны считать это достаточно серьезной проблемой.

Проблемы у аграриев и застройщиков возникают из-за невозможности привлечь дешевые кредитные ресурсы в отечественных банках. Компании сельскохозяйственного и фармацевтического секторов также отмечали, что для них проблемным моментом является отсутствие или устарелость стандартов на продукцию. В то же время табачные и рекрутинговые компании, а также компании, которые специализируются на услугах для туристов, оценили эту позицию как «не проблема» или «достаточно незначительная проблема».

Что касается квалификации персонала, то этот вопрос наиболее актуален для консалтинговых компаний, банков и агрохолдингов.

ЧТО СОЗДАЕТ ПРОБЛЕМЫ В РАБОТЕ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ И КОМПАНИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В УКРАИНЕ*

средняя оценка

Коррупция

8,64

Фискальная политика государства (высокий уровень налогов, сложное налоговое законодательство, невозмещение НДС)

8,40

Разрешительная система (сложная и длительная процедура получения разрешений)

8,35

Бюрократия

8,25

Сложное и нестабильное законодательство

8,16

Политическая нестабильность

7,83

Протекционизм государства по отношению к отдельным секторам экономики или компаниям

7,12

Отсутствие или устарелость стандартов на продукцию (ДСТУ и технические условия)

6,82

Отсутствие или плохая рыночная инфраструктура

6,78

Невозможность привлечь дешевые кредитные ресурсы у украинских банков

6,58

Низкий уровень доходов населения

6,39

Отсутствие государственной поддержки отрасли, в которую вы инвестируете

6,18

Недостаточный уровень квалификации персонала, дефицит высококлассного персонала

4,75

*Средний балл. Компании оценивали проблемы по десятибалльной шкале, где 10 – очень большая проблема

Мнения Экспертов проекта: 

Жак Мунье, председатель правления Калион Банк Украина

Прежде всего необходимо создать надежную систему противовесов. Во вторых, необходимо поддерживать развитие частного предпринимательства.

Джим Баун, президент компании «Венко Прикерченская Лтд»

Нынешнее правительство своими действиями препятствуют притоку иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Украины. Пока высокопоставленные украинские чиновники не начнут действительно думать о процветании своей страны, другие страны будут более привлекательны для инвестиций, чем Украина.

Николай Толмачев, генеральный директор девелоперско-строительной компании ТММ

В 2010 году Украина получит очередной шанс доступа к европейским ресурсам. Рынок Украины очень привлекателен для западных инвесторов – это развивающаяся страна с огромными ресурсами, которые недооценены. То, что пугает сегодня - политическая неопределенность, уйдет на второй план, и инвестиции будут и в существенном объеме.

Не все получат этот шанс – многие украинские компании уже привлекали западные инвестиции и не все выдержали тест на порядочность, на отношения с банками.

Скорее всего, инвестиции будут не рассредоточены, как раньше, а централизованные, в отдельные компании. Инвестировать будут в первых игроков – в лидеров в разных отраслях.

Денег в мире много, и они к нам придут, но не ко всем и не без разбора – требования инвесторов возросли на порядок. Обязательное требование – это порядочность, соблюдение негласного кодекса чести компанией, которая привлекает ресурсы.

Йозеф Сикела, председатель правления АО «Эрсте Банк»

Инвестиционный климат очень неблагоприятен. Украина полностью испортила свою репутацию как страна, инвестиции в которую являются привлекательными. Потребуется много времени и много сил, чтобы вернуть все к прежнему уровню. Однако в корне ничего не меняется. В долгосрочной экономической перспективе, Украина вновь может стать привлекательной, но если отношение государственных органов и политиков не изменится, настроение инвесторов будет продолжать ухудшаться. Сейчас на повестке дня стоит вопрос определенной поддержки прямых иностранных инвестиций, как это происходит в других странах. В первую очередь должны принять ряд законов и мер, которые обеспечат льготы в налогообложении, налоговые скидки за создание новых рабочих мест, помощь иностранным инвесторам со стороны государственных органов в борьбе с бюрократией и злоупотреблением служебным положением (причем помощь должна быть реальная и эффективная), принятие законов, правил бухгалтерского учета и налогообложения в соответствии с международными стандартами и т.д.

Владимир Шаповалов, собственник и гендиректор компании «Бюро вин» (GoodWine)

По-моему, все просто: есть проблемы, как следствие - есть возможность получать большую доходность на вложенный капитал. Но и рисков больше.

Сергей Бойко, президент телекоммуникационной компании «Воля»

Инвестиционный климат в стране ухудшился за последние 2-3 года прежде всего из-за того, что отсутствуют всяческие системные реформы в области регуляторной и фискальной политики, что на фоне отсутствия долгосрочной государственной политики, которая выполняется в данном направлении, приводит к тому, что государство превратилось из партнера для инвесторов и бизнеса в их основного тормоза, и зачастую даже противника. Особенно это проявилось в последние 1-1,5 года, когда в условиях общего экономического спада в мире вместо уменьшения нагрузки и создания более привлекательных условий для инвестирования в реальный сектор экономики (именно он более всего стабилен при повторении подобных кризисов в финансовом секторе) и смягчения общего бизнес-климата (то есть понижения фискальной нагрузки на предприятия, работающие в стране) - государство наоборот усилило и фискальную нагрузку, и регулирование практически по всем секторам реального сектора. А поддержкой финансового сектора государство занималось непрозрачно и без инвестирования со стороны финансового сектора в реальный сектор экономики.

Тансу Еэн, генеральный директор компании «Астелит» (оператор мобильной связи life:))

Украина не особенно заботится о формировании позитивного имиджа за рубежом. Недостаток информации с превалированием негативных стереотипов снижают инвестиционную привлекательность страны.

Петр Чернышов, генеральный директор «Славутич», Carlsberg Group

Мы абсолютно не знаем, какие законы - по повышению акциза, ограничению продажи и потребления пива, ограничению рекламы - примут в этом или следующем году. Такая ситуация создает тяжелое понимание перспектив развития отрасли и безопасности инвестиций в целом.

За последние 10 лет в пивоваренную промышленность Украины были вложены гигантские деньги, в том числе инвестиции нашей компании составили более $600 млн.

В настоящее время, когда рынок значительно упал, все пивные компании располагают серьёзными запасами мощностей и могут производить больше, чем требует рынок. Кроме этого, в 2009 году у нас закончился контракт на производство и продажу ТМ Pepsi, соответственно, еще освободились мощности. Поэтому на следующий год у нас нет необходимости инвестировать в расширение производства.

Как известно, конкуренция в пивоваренной отрасли, в основном, происходит на полках в магазинах, поэтому большинство вложений, которые мы делаем, будут сосредотачиваться именно там. Я имею ввиду инвестиции в разливное оборудование, холодильники и т.д.

Крис Уолтон, президент IT-компании TEAM International

Предполагается значительное инвестирование на пути выхода из данного кризиса; но значимая часть данного инвестирования обойдет Украину стороной ввиду политического беспорядка и трудностей в законодательстве. Еще не поздно улучшить ситуацию, но лучше, чтобы изменения произошли быстрее.

Сергей Сергиенко, управляющий партнер CB Richard Ellis в Украине

Рынок недвижимоcти не будет привлекательным для международных инвесторов до тех пор, пока не восстановится система банковского кредитования девелопмента. Вложение собственных средств в строительство коммерческой недвижимости при нынешнем уровне арендных ставок не имеет никакого коммерческого смысла. Более того, даже при наличии более-менее разумных кредитных денег сегодняшний арендный рынок не оправдывает в большинстве случаев даже реконструкцию.

По большому счету украинский рынок коммерческой недвижимости за 2009 год вошел во вторую фазу кризиса: арендные ставки опустились ниже инвестиционной целесообразности (т.е. строительства чего-то нового). На протяжении этого периода происходит поглощение излишка площадей, которые освободились "единоразово" в результате сокращения площадей пользователями, а также дострой немногих из находящихся в процессе стройки в момент наступления кризиса объектов.

Сигналом к началу привлекательности сегмента недвижимости для инвесторов-девелоперов будет как минимум годовая динамика роста арендных ставок. В следующем году это невозможно в силу как объективных (объем вакантности) так и субъективных (неверие в резкий взрыв экономической активности) факторов. Посему в новый девелопмент особо инвестиций не будет.

Игорь Тихонов, гендиректор «Сармата» (дочерняя компания SABMiller Europe)

Инвестиционный климат изменился в негативную сторону, непредсказуемо меняется налоговое законодательство с нарушениями текущих правил принятия бюджета Украины. Усилилась роль лобби в Верховной Раде, ряд инициатив продвигаются парламентариями под неуместными лозунгами и несут угрозу развития индустрии, при этом нарушая права инвесторов

Дмитрий Горшунов, управляющий директор "Бунге Украина"

Если говорить об агробизнесе и производстве продуктов питания, то необходимо отметить, что даже в условиях кризиса интерес иностранных аграрных компаний к Украине не ослабевает. В первую очередь иностранного инвестора привлекает высокий сельскохозяйственный потенциал украинских земель. В Украине обеспеченность пашней на душу населения одна из самых высоких в мире и в настоящее время достигает почти 0.9 га., что значительно превышает средний мировой показатель 0.35-0.37 га. Следовательно, Украина имеет высочайший экспортный потенциал. Однако такие проблемы как отсутствие рынка сельскохозяйственных земель, высокие административные барьеры, слабость судебной системы, пресловутый невозрат НДС и «ручное» административное вмешательство в работу рынка препятствуют притоку инвестиций в Украину.

Например, административное ограничение розничных цен на подсолнечное масло приводит к вымыванию оборотных средств, как следствие сворачиваются инвестиционные программы, не проводится модернизация оборудования, а иногда и просто останавливаются целые предприятия.

Хотелось бы также особо отметить такую проблему как неисполнение вступивших в силу судебных решений, вследствие чего девальвируется значение судебной системы, физические и юридические лица теряют возможность защиты своих прав в законном порядке.

Вместе с тем отрасль остро нуждается в инвестициях. Так, например, в Украине не хватает элеваторов. В масложировой отрасли, несмотря на номинальный переизбыток мощностей, качество многих из них невысоко, что делает их неконкурентоспособными.

Национальный капитал, особенно в условиях кризиса, не может быстро и полностью профинансировать необходимую модернизацию, а без нее Украина рискует потерять завоеванные позиции на мировых рынках. Оперативно и качественно эта задача может быть решена в том случае, если к подобным проектам будет привлечен иностранный капитал. Приход иностранных инвестиций в сельское хозяйство позволит всей отрасли повысить свою эффективность и конкурентоспособность, урожайность и глубину переработки продукции, создать новые рабочие места, увеличить объемы экспорта не только в физическом, но и в денежном выражении, и, конечно же, налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Джейсон Мерфи, генеральный директор «Бритиш Американ Тобакко Украина»

Одним из проблемных вопросов, с которыми ми недавно столкнулись, является чрезвычайно непредсказуемая фискальная политика. В 2009 году мы не встречались с такой ситуацией нигде в мире. Создана нестабильная среда для работы, что не позволяет инвестировать с уверенностью и делает инвестиции в наш сектор более рискованными. Мы понимаем, что государству необходимо увеличивать поступления в бюджет, особенно в кризис. Но мы бы хотели, чтобы это происходило прозрачно, соразмерно, в сотрудничестве с бизнесом и предсказуемо.

Александр Мартыненко, старший партнер юридической фирмы CMS Cameron McKenna, Киев

С юридической точки зрения, проблема связана скорее с тем, что действующее законодательство не всегда соблюдается всеми органами государственной власти и что не всегда можно добиться его принудительного исполнения в суде, а не с тем, что законодательство нестабильно. Законодательство может часто меняться и должно регулярно пересматриваться/обновляться. Однако изменения должны быть предсказуемы, а все государственные органы власти, при принятии и обнародовании такого нового законодательства, должны действовать в установленных для них конституционных пределах

Олег Алешин, партнер юрфирмы «Василь Кисиль и Партнеры», руководитель практики инфраструктурных проектов

Изношенные и ветшающие инфраструктурные сети и объекты в Украине на фоне экономического кризиса привлекли пристальное внимание Правительства к инфраструктурным проектам как потенциально эффективному инструменту минимизации последствий кризиса в экономике. Проблема улучшения инфраструктуры также так же приобрела особую актуальность в связи с ростом спроса на квалифицированные услуги со стороны рынка. Еще одним важным фактором стало то, что Украина остро нуждается в улучшении инфраструктуры в свете предстоящего чемпионата Европы по футболу, который будет проходить в Украине в 2012 г. В ноябре 2008 г. Правительство приняло специальную программу, направленную на поддержку крупных инфраструктурных проектов. Что же изменилось с тех пор? Украинское правительство предприняло ряд практических мер в этом направлении на законодательном уровне. Прежде всего, были внесены изменения и дополнения в основные законы Украины, касающиеся концессий и особенно дорожных концессий, жилищного строительства, а также строительства инженерных сетей и объектов общего пользования. Во-вторых, был принят ряд законов, направленных на преодоление финансовой нестабильности. Был подготовлен проект специального закона об общих принципах государственно-частного партнерства, который, правда, до сих пор не введен в действие. В украинском бюджете был создан специальный резервный фонд для предоставления государственных гарантий частным инвесторам, особенно по проектам дорожных концессий и проектам, связанным с футбольным матчем Евро-2012. Недавно принятые законоположения также открывают дополнительные возможности в части финансирования инфраструктурных проектов. Например, “О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог” предусматривает такой новый инструмент финансирования, как инфраструктурные облигации. В условиях глобального финансового кризиса, несомненно, существует необходимость в финансировании инфраструктурных проектов посредством привлечения «долгосрочных» средств.

Наряду с изменениями в законодательстве, центральным правительством и местными органами власти было инициировано проведение ряда новых инфраструктурных конкурсов. Однако, деятельность в инфраструктурном секторе продолжает оставаться ограниченной. Несмотря на инициирование ряда проектов, замечено только несколько реальных проектов и не был заключен ни один крупный новый контракт. В настоящее время инфраструктурный сектор Украины остается в потемках, проявляя лишь слабые признаки реальной активности на поверхности. Например, в июле правительство объявило о своих планах провести аукцион для строительства аэропорта во Львове, однако, он несколько раз откладывался из-за отсутствия инвесторов.

Ирина Филенко, директор Коммуникационной группы PRT

Падение всех рынков, обвал гривны, кризисная экономика распугала даже зашедших в Украину инвесторов, — инвестиции с января по сентябрь 2009 упали на 54%. Репутация Украины как неблагоприятной для инвестиций страны давно и надолго укоренилась в умах и сердцах иностранных инвесторов, которые в целом не спешат вкладывать. Действительно, несовершенство законодательства, в том числе и для бизнес-нерезидентов, коррумпированность чиновников, политическая и экономическая нестабильность, процветающее рейдерство — этот список можно продолжать.

Однако, бизнесмены, пережившие не один кризис, прекрасно знают, что именно в этот сложный период нужно усиленно искать своё будущее. Именно сейчас открываются новые возможности на разных рынках, к тому же сами рынки и их потребители меняются, — а в этот раз поменяются до неузнаваемости — ни один рынок не будет жить по старым законам. Значит, и предложение должно быть другим, и в это другое предложение нужно инвестировать. Все мы видим, какими активными темпами факторинговые компании скупают бизнесы и дебиторские задолженности, прекрасно понимая, что с ними делать и как много можно на этом заработать. Появилось даже идиоматическое выражение «ключи от бизнеса». И поверьте, возможность заработать больше чем во времена стабильной экономики таки привлечет инвесторов, многие из которых предпочтут услуги профессионалов. И тут очень важным фактором для финансовых и фондовых посредников станет умение «себя показать», чтобы западный инвестор спал спокойно, доверив в надежные руки свои миллионы. Да, этот самый инвестор ещё не пришёл в Украину, но он уже собирается: присматривается, оглядывается.

Что касается наиболее привлекательных сегментов рынка, то популярностью для будущих «вливаний» станут: агропромышленный сектор, химическая и нефтехимическая отрасли, производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, машиностроение, аэрокосмическая отрасль, инновации в области энергосберегающих технологий. Большие надежды возлагают и на проекты связанные с проведением финала Евро-2012.

А пока по данным исследования лондонской компании "Credit Market Analysis" Украина остается в списке стран, наиболее рискованных для инвестиций. Но, как мы уже говорили, многих именно это и привлечет, так как где больше риск, там больше и прибыль.