Строительство Nord Stream готовы поддержать 3 из 8 балтийских стран

Госрегуляторы России, Германии и Дании могут до конца 2009 года выдать положительные разрешения на строительство газопровода Nord Stream, говорится в сообщении Министерства природных ресурсов и экологии РФ по итогам консультации заинтересованных сторон по

России, Германии и Дании могут до конца 2009 года выдать положительные разрешения на строительство газопровода Nord Stream, говорится в сообщении Министерства природных ресурсов и экологии РФ по итогам консультации заинтересованных сторон по документации оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) этого проекта.

В мероприятии участвовали представители России, Германии, Дании, Литвы, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии.

Читайте также: Медведев указал место прибалтам в проекте Nord Stream>>>
В ходе встречи участники подвели итоги национальных консультаций с государственными органами и общественностью в каждой из стран по окончательному варианту ОВОС по всему маршруту газопровода.

Как отмечено в сообщении, представители России, Германии и Дании отметили отсутствие существенного негативного трансграничного воздействия на окружающую среду государств при реализации проекта строительства газопровода. Представители Швеции и Финляндии, в свою очередь, подчеркнули необходимость получения дополнительных материалов по ОВОС.

Участники консультаций признали целесообразность завершения деятельности многосторонней рабочей группы в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) по проекту Nord Stream. Нерешенные вопросы будут далее урегулироваться в рамках двусторонних консультаций.

Читайте также: У Швеции есть вопросы к Nord Stream>>>
Как сообщалось, Nord Stream - газопровод, который соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью около 27,5 млрд кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка увеличит пропускную способность газопровода вдвое - до 55 млрд кубометров в год.

Nord Stream AG является совместным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода через Балтийское море. ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) владеет 51% капитала совместного предприятия, BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%. Доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%.

Конвенция ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) закрепляет обязательства сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования проекта. Она также содержит общие обязательства государств уведомлять и консультироваться друг с другом по всем крупным проектам, которые могли бы оказать значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки территориальных границ. Конвенция была подписана 25 февраля 1991 года в городе Эспоо (Финляндия) и вступила в силу 10 сентября 1997 года. Nord Stream начала международный консультационный процесс в соответствии с Конвенцией Эспоо в апреле 2006 года.