Tez Tour создает свой воздушный флот

Крупнейший туроператор Tez Tour инвестирует в создание собственного воздушного флота. В ближайшее время на рынок выйдет его авиакомпания I Fly

Tez Tour и аффилированные с ней бизнес-структуры расширяют свое присутсвие на рынке авиаперевозок. К списку подконтрольных туроператору авиакомпаний добавилась еще одна — I Fly. Она создана в России на базе перевозчика «Шар инк ЛТД». Планируется, что I Fly будет выполнять чартерные рейсы не только для Tez Tour, но и для других туроператоров.

До этого времени Tez Tour уже контролировал авиакомпанию Tez Air в Казахстане, Lietuvos avialinijos в Литве. Неофициально структуры, близкие к Tez Tour, информацию о создании I Fly подтвердили, однако официальных комментариев компания по этому поводу не дает.

В I Fly не отрицают, что планируют открыть перелеты по самым популярным туристическим направлениям. Правда, с точной датой еще не определились. «Что-то более конкретное будет известно уже со следующей недели или немного позже», — сообщили в компании.

Чтобы увеличить доходы, компания постоянно осваивает новые страны, популярные среди туристов. Для увеличения прибыльности бизнеса объединяются составляющие туристического продукта — исключая каждого посредника, компания автоматически получает его маржу. Среди таких составляющих — пассажирские перевозки. Все, кто побывал в Турции или Египте, не раз наблюдали на дорогах курортов брендированные автобусы «Теза». 

Одно из сравнительно недавних направлений расширения бизнеса — строительство собственной сети отелей Amara. Первый отель уже «вырос» на родине компании — в Сиде. Это естественный путь создания международного вертикально интегрированного туристического холдинга.

Увеличить доходность бизнеса также можно за счет создания дополнительных сервисов как для туристов, так и для турагентств. Среди таких сервисов — продажа услуг мобильной связи и колл-центров, предоставление франшиз турагентствам.
Правда, некоторые хорошие идеи из-за непродуманного исполнения оборачиваются курьезами. Компания строила собственную яхту для морских экскурсий. По ходу строительства в проект вносились коррективы. В результате в этом году на воду было спущено самое крупное на Средиземноморском побережье Турции парусное судно. Настолько большое, что принять его может далеко не каждый причал туристической зоны.

Компания неохотно сообщает о каких-либо финансовых показателях. Однако известно, что средняя стоимость тура по компании в прошлом году была на уровне $950 на одного человека, а туристический поток, прошедший через компанию, составил около 2 млн. человек. Таким образом, выручка от реализации туров составила около $2 млрд. 20% этой суммы, компания заработала в Украине.

История Tez Tour

Основатели компании и сейчас активно участвуют в управлении бизнесом. На сегодняшний день Александр Синигибский — генеральный представитель Tez Tour в России, Александр Буртин занимает пост коммерческого директора российской «Компании «Тез Тур», ну, а Левент Айдын — гендиректор Tez Tour Turkey. Основным владельцем украинского «Тез Тура» является Сергей Буртин (брат Александра Буртина).

Читайте также: Кризис в украинской авиации затянется на 5 лет