Тимошенко прекратила закачку российского газа в ПХГ

Украина прекращает закачку российского газа в свои подземные газовые хранилища, заявляет премьер-министр Юлия Тимошенко


"После проведенного сегодня совещания на тему формирования национального резерва природного газа в Украину, мы пришли к выводу, что имея сегодня в газовых хранилищах общий объем газа в 25,5 млрд кубов, мы можем уже прекратить закачку природного газа в газовые хранилища", - сказала Тимошенко на брифинге в понедельник в Киеве.

"После всех экспертных расчетов, мы определились, что нам достаточно 25,5 млрд куб. м газа для того, чтобы пройти осенне-зимний период", - добавила она.

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев на встрече с предправления "Газпрома" Алексеем Миллером сказал, что изменять газовый контракт с Украиной (то есть уменьшать закупки российского газа и отменять штрафы "Нафтогазу" за недобор газа) не стоит. "Не нужно ничего придумывать, — посоветовал президент. — У нас тоже не самые простые времена".  

Тимошенко на брифинге заявила, что Украина и Россия не имеют недоразумений в газовых вопросах.

"Газпром" предупредил: кризис он будет учитывать, но контракт переписываться не будет. А по нему "Нафтогаз" с 2010 г. собирался 10 лет подряд импортировать по 52 млрд куб. м газа в год, оплачивая минимум 80% контрактного объема (т.е. 41,6 млрд куб. м). Хотя недавно Тимошенко заявила, что на 2010 г. такие объемы Украине не нужны — она собирается импортировать лишь 27-33 млрд куб. м. Разница с контрактными 41,6 млрд куб. м — до $4 млрд (по прогнозной цене "Нафтогаза" на 2010 г. — $270/1000 куб. м).

Читайте также:

Повышение цены на газ для населения перенесли на 1 октября

Идея реструктуризации еврооблигаций «Нафтогаза» получила поддержку МВФ

Интерфакс-Украина