Обзор рынков: Четвертый транш МВФ могут отложить на 2010 год

Гривня продолжает падать, правительство заявило о том, что цены на газ для населения с 1 сентября повышать не будут, что противоречит обязательствам перед МВФ

Индекс УБ без изменений, индекс ПФТС вырос на 2,5%. НБУ сконцентрировал внимание на розничном валютном рынке

В среду гривня продолжала скольжение вниз. Межбанковский валютный рынок закрылся на уровне UAH/USD 8,4880-8,5050: гривна уступила доллару еще 0,2%. Поскольку динамика на розничном рынке была основным фактором девальвации в течение последних нескольких недель, Национальный банк изменил тактику сдерживания валютного курса. Во вторник НБУ начал продавать доллары коммерческим банкам по курсу UAH/USD 8 с особым условием: доллары должны быть проданы на розничном рынке по курсу UAH/USD 8 ± 2%. НБУ утверждает, что во вторник продал до USD 100 млн на эти цели. В среду розничный рынок получил первые деньги в рамках специальной линии поддержки НБУ; банки продавали иностранную валюту по UAH/USD 8,15-8,16, но не более чем USD 980 одному клиенту. Некоторые банки также выдвинули дополнительные условия: покупатели валюты должны иметь при себе паспорт или сразу положить купленную валюту на депозит. Меры НБУ уже вызвали некоторое замешательство на рынке: некоторые банки сообщили о возникших проблемах с работой по рыночному курсу (UAH/USD 8,40-8,55). Теперь все зависит от того, насколько последовательным будет НБУ. Если центральный банк продолжит наводнять рынок иностранной валютой, шансы на удовлетворение спроса достаточно высоки. Если он отступит, то все усилия окончатся полным провалом, и только немногие счастливчики — некоторые из них связаны с коммерческими банками — купят доллары дешево. По нашим оценкам, чистый розничный спрос на рынке составляет по крайней мере USD 500 млн в месяц. Тем не менее, момент для подобных интервенций выбран достаточно удачно, ведь на сентябрь не намечено значительных погашений внешней задолженности в частном секторе, а погашение задолженности государственного сектора осуществляется из средств, предоставленных МВФ. Поэтому НБУ может сконцентрировать свои усилия на розничном рынке. Нацбанк в среду также провел целевой аукцион, продав USD 28 млн 75 коммерческим банкам по курсу UAH/USD 8,00.

Правительство подтвердило отказ повышать тарифы на газ в сентябре

Мнение Astrum: Таким образом, правительство нарушило свои обязательства перед МВФ и европейскими партнерами по диалогу относительно реформирования энергетического сектора. Мы подтверждаем наше предположение о том, что выделение четвертого транша МВФ в размере SDR 2,5 млрд (USD 3,9 млрд) будет отложено до 2010 г. Кроме того, этот шаг со стороны правительства также может привести к отсрочке — частично или в полном объеме — выделения Украине кредита в размере USD 1,7 млрд со стороны европейских и международных финансовых организаций на финансовую поддержку "Нафтогаза" и реформы в энергетическом секторе.

Обзор подготовлен сотрудниками Astrum Алексеем Блиновым и Константином Литвином