Платини проверит в феврале Донецк, Харьков и Львов

Президент УЕФА Мишель Платини в начале февраля 2010 года посетит Украину с инспекционной проверкой состояния подготовки городов к проведению финальных матчей Евро-2012

этом сообщил вице-премьер Украина Иван Васюник на заседании Координационного совета по подготовке Евро-2012 в понедельник.

"До 7 февраля, в период между 3 и 7 числом президент УЕФА Платини посетит 3 города: Донецк, Харьков и Львов. Это будет его первая инспекционная поездка по этим городам", - отметил Васюник.

Вместе с тем, по словам вице-премьера, в основном подготовка объектов проходит в установленные планом сроки, а риск существует один – стабильное и своевременное финансирование работ по подготовке к Евро-2102.

"Риск один – финансовое обеспечение. Стабильное, полное и своевременное финансирование всех объектов", - сказал он.

Подготовка к Евро-2012 профинансирована на 30-60%

Он напомнил, что реконструкция НСК "Олимпийский" профинансирована на 60% от необходимого объема, Львовский стадион – на 50%, Харьковский – на 82,5%.

Работы по подготовке и реконструкции аэропортов профинансированы всего на 30%.

По словам Васюника, по данным на 1 декабря, работы по подготовке всех объектов профинансированы на 40% от общего объема финансирования, предусмотренного государственной целевой программой.

Он отметил, что несвоевременное финансирование может подтолкнуть УЕФА к чрезвычайному решению, в результате которого может быть отменено проведение матчей.

"Несоблюдение определенных УЕФА сроков сдачи объектов может вынудить УЕФА к чрезвычайным мерам и отменить проведение матчей УЕФА в любом принимаемом городе", - сказал Васюник.

Напомним, 11 декабря было принято окончательное решение исполкома УЕФА, по которому кроме Киева, матчи футбольного первенства Европы получили право проводить три украинских города — Львов, Харьков и Донецк.