Роднянский отдалился

Александр Роднянский отставлен с поста гендиректора «СТС Медиа» и назначен президентом компании.

Роднянский отставлен с поста гендиректора «СТС Медиа» и назначен президентом компании.

Место гендиректора  в «СТС Медиа» займет Антон Кудряшов. А  бывший руководитель компании Александр Роднянский станет президентом компании и войдет в совет директоров.

Новый гендиректор «СТС Медиа» известен как один из основателей банка «Ренессанс капитал». Затем покинул компанию, продав акции Стивену Дженнингсу, а в 1998 году создал издательский дом «Афиша», вложив в проект 1 миллион долларов. Акционером издательства он оставался до 2005 года. После этого уехал в Англию, где занимался частными инвестициями. Новый гендиректор будет иметь долю акций, а его годовое вознаграждение, по мнению экспертов, составит от 500 тысяч до миллиона долларов.

«Роднянскому наконец позволили заниматься тем, что он делает лучше всего, а текущие дела возложили на плечи финансовых топ-менеджеров, — комментирует кадровые перестановки  в «СТС Медиа» Алекандр Богуцкий, генеральный директор канала ICTV. — Я с ним говорил в пятницу  — мы вместе летели в Лондон. Он точно в порядке. У него прекрасные личные отношения с акционерами «Альфа» (компания, владеющая  «СТС Медиа». — «ДЕЛО») — это все знают».

Олег Попенко, гендиректор Publicis Group Ukraine, считает, что хоть Роднянский и будет принимать меньше участия в операционной деятельности компании, но с его мнение нельзя будет не считаться: «Его вес определяется репутацией профессионала, который успешно реализовал не один крупный проект, и его связями, в конце концов».

Александр Роднянский рассказал «ДЕЛУ» о причинах кадровых изменений в «СТС Медиа» и о том, чем он будет заниматься на посту президента.

Александр, у вас по-прежнему остается 5%-ный пакет акций компании?

А что может измениться...

Кем было принято решение о вашей отставке с поста гендиректора и почему?

Это мое решение и решение совета директоров.

Я настаивал на нем давно. Мне мешал все увеличивающийся объем управленческих функций.  Я считаю, что есть люди, блестяще для этого подготовленные. Я остаюсь, как и был всегда, на программной стратегии — и как президент компании, и как член совета директоров. Меня абсолютно устраивает такая композиция компании. Я, честно вам сказать, абсолютно счастлив.

Почему гендиректором назначен именно Антон Кудряшов?

У нас сегодня огромная компания, три эфирных канала в России. Огромная группа в Казахстане, большая группа в Узбекистане. За короткий период из небольшого канала мы превратились в самую большую по рыночной капитализации компанию Восточной Европы. Поэтому сейчас нам нужны менеджеры с серьезным финансовым бэкграундом. Мы пригласили такого человека.  Антон Кудряшов будет заниматься прежде всего ежедневной операционной деятельностью, направленной на управление активами компании.

Какие готовящиеся проекты можете назвать?

Я могу сказать, что мой самый большой личный проект — это кинофильм «Обитаемый остров», снятый режиссером Федором Бондарчуком. Его первая часть появится в кинотеатрах 18 декабря. Больших проектов много. Вот сейчас «Кинотавр» закончился. Огромный фестиваль был: 4 тысячи гостей, более 500 журналистов, больше 100 фильмов.

«Кинотавр» финансирует  «СТС Медиа»?

Нет, я лично. Бюджет фестиваля — около 5 миллионов долларов.

А какой крупный проект «СТС Медиа» готовится запустить?

Мы делаем с Sony Pictures новый проект. Это молодежный мюзикл с достаточно большим бюджетом — около 6 миллионов долларов. Привезли американских продюсеров, которые перед этим сделали самый успешный мюзикл у себя. Еще будут новые премьерные продолжения наших хитов, таких как «Моя прекрасная няня», «Папины дочки». Кстати, «Папины дочки»  — это первый успешный в практике постсоветского телевидения оригинальный ситком.