10 "хаков" для Gmail — Mashable

Всемирно популярному почтовому сервису от Google 1 апреля исполнилось 10 лет, но далеко не все из многочисленной армии пользователей знают о функциях, призванных упростить и сделать более удобным процесс работы с сообщениями

Mashable собрал 10 советов и рекомендаций, которые сделают пользователя продвинутым юзером Gmail.

1. Сочетания клавиш

И в окне браузера можно нажать две кнопки на клавиатуре, чтобы, например, отправить почту, перейти к предыдущему письму или добавить получателей в копию. Помимо предустановленных, есть возможность расширить арсенал "хоткеев", включив соответствующие настройки.

2. Отменить отправленные сообщения

Иногда вы можете ошибочно слишком рано нажать кнопку "отправить" и тревожиться по этому поводу. Однако после разблокировки опции в "настройках", позволяющей отменить отправку писем, можно исключить подобные ошибки.

3. Поиск только вложений

Если при поиске почты вам нужны только вложения, можно в окно запроса ввести "has:attachment". Это позволит сэкономить время и избежать просмотра "лишней" почты.

4. Стандартные ответы

Если вам приходится по многу раз посылать письма с одним и тем же текстом, то можно настроить это действие автоматически. Нужно опять открыть "настройки/лаборатории" и поставить соответствующую метку в поле "стандартные ответы". Затем вы сами сможете создавать шаблоны и пользоваться ими по мере надобности.

5. Быстрая загрузка

Если вам крайне необходимо проверить почту вот прямо уже, то у вас есть возможность переключиться на "основной режим" сервиса. Затем, добавив в строку браузера после mail.google.com "/?ui=html", вы загрузите версию без Java Script. Правда, некоторые новые функции Gmail не будут работать, но все же у вас останется возможность совершать основные действия.

6. Точки и знаки не имеют значения

Сервисы электронной почты имеют некоторые "слепые пятна", если в "юзернеймах" содержатся точки или другие небуквенные символы. Тем не менее. это может помочь при создании суперконкретных фильтров, например, при регистрации своего эмейла в социальных сетях. Так, указав MyAccount+ [email protected] вы сможете создать четкий фильтр для всех входящих писем именно от конкретной соцсети. То же касается и точек: [email protected] = [email protected].

7. Добавление и удаление вкладок

В мае 2013 года Google к "Входящим" добавил вкладки "Соцсети", "Реклама" и "Обновления". Но если вам что-то не нравится, вы можете зайти в настройки и поудалять их все, оставив только "Входящие". Либо же добавить "Форумы", которая по умолчанию выключена.

8. Счетчик входящих на закладке браузера

Если у вас десятки открытых вкладок и вы хотите точно знать, сколько непрочитанных писем — вам опять в "настройки/лаборатории". Там можно включить "пиктограмму непрочитанного сообщения". Теперь вы будете точно знать, сколько непрочитанных писем в вашем Gmail.

9. Будь звездой

Пометить важные сообщения можно разноцветными звездочками слева от письма. Помимо звезд, есть еще знак восклицания и флажок. По замыслу создателей, этого должно хватить для обозначения ваших писем.

10. Пользовательские темы

Если внешний вид вашего почтового ящика вам надоел, это легко можно изменить. Достаточно перейти в "настройки/темы" и выбрать. Помимо изображений, можно менять и контраст, и яркость подложки.