"Сумыгаз Сбыт": 156 тысяч клиентов-субсидиантов должны сами оплатить счета за газ

"Сумыгаз Сбыт": 156 тысяч клиентов-субсидиантов должны сами оплатить счета за газ
В компании отмечают, что на первом этапе монетизации субсидий есть риски, что люди их израсходуют не по назначению

В марте около 156 тысяч семей Сумской области субсидию на природный газ получили "живыми" деньгами. Эти деньги потребителям необходимо самостоятельно направить на оплату за потребленное голубое топливо.

Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Сумыгаз Сбыт". 

В компании подчеркнули, что поддерживают монетизацию субсидий и считают ее важным шагом в создании рынка газа для бытовых потребителей. Однако при этом отмечают, что на первом этапе существует риск расходов потребителями полученной помощи не по ее назначению и накопления задолженности за услуги газоснабжения.

"Поэтому клиентам компании важно помнить о том, что задолженность более 340 грн может стать причиной лишения государственной помощи, и в дальнейшем грозит прекращением газоснабжения. Информацию о должниках и размер их задолженности "Сумыгаз Сбыт" обязано ежемесячно передавать в управление по вопросам социальной защиты населения", — говорится в сообщении.

Директор ООО "Сумыгаз Сбыт" Елена Руденко отметила, что до монетизации субсидий УТСЗН предоставляли газовым компаниям реестры субсидиантов с указанием размера выделенной им помощи.

"Сейчас в компании такой информации нету. Поэтому мы консультируем только по начислениям за потребленный природный газ, задолженностям или переплатам. После монетизации субсидианты получают государственную помощь деньгами и самостоятельно осуществляют полную оплату за полученные услуги", — отметила Елена Руденко.

Клиентам компании, которым субсидия назначена до 31 декабря 2018 года, монетизированная субсидия будет выплачиваться:
- пенсионерам — Пенсионным фондом Украины вместе с пенсионной выплатой;
- лицам, не получающим пенсию — АО "Ощадбанк", путем выплаты субсидии через банковский денежный перевод.

По состоянию на 1 марта задолженность субсидиантов за использованный природный газ составляет 254,5 млн грн. Общая задолженность всех бытовых клиентов компании с начала отопительного сезона выросла на 158 млн и превысила 550 млн грн.