50 клубов бесплатно раздадут презервативы в День борьбы со СПИДом

Клубная диджитал платформа Reactor и Фонд Елены Пинчук "АНТИСПИД" 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом организуют тематические вечеринки в 50 украинских клубах

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, Фонд Елены Пинчук "АНТИСПИД" совместно с клубной диджитал-платформой Reactor организуют тематические вечеринки в 50 украинских клубах.

Алексей Хозяинов, руководитель проекта Reactor , так объяснил участие в проекте: "Мы знаем, какой образ жизни ведут "клабберы". Данной акцией мы хотим сказать, что удовольствие нужно защищать. 1 декабря в них пройдут вечеринки под лозунгом "Safe Connection". Бесплатные презервативы и информация о безопасном сексе — таким будет этот вечер".

Гостям будут раздавать презервативы, предоставленные торговой маркой Dolphi. Каждая вечеринка будет оформлена социальными видео роликами фонда "АНТИСПИД" и видеоклипом Safe Connection, снятым на одноименную песнюThe Maneken.

Каждый посетитель, который решит после вечеринки сдать тест на ВИЧ, сможет выбрать ближайший пункт тестирования, воспользовавшись интерактивной картой maps.in.ua, созданной фондом при поддержке компании Google Украина.

Подробную информацию о вечеринках и список клубов можно найти в социальных сетях на аккаунтах проекта Фонда Елены Пинчук "АНТИСПИД" Safe Connection. Проект работает при поддержке The Coca-Cola Foundation.

Список клубов в Календаре событий

1 декабря теме СПИДа будет посвящен прямой эфир "Х-Фактора" на канале СТБ. Сразу после шоу прозвучат песни Элтона Джона и группы Queen, которые они исполнили 30 июня в Киеве на Майдане Независимости, за день до финала ЕВРО-2012. Канал повторит этот уникальный концерт, организованный Фондом Елены Пинчук "АНТИСПИД" при содействии UEFA.

Ситуация с ВИЧ/СПИДом в Украине

За десять месяцев 2012 года в Украине было зарегистрировано 17 132 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них у 3344 детей до 14 лет). Это значит, что ежедневно в 2012 году диагноз ВИЧ ставили 56 украинцам.

Всего c 1987 года в Украине официально зарегистрировано 219 919 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них 36 099 детей). С 1987 года и до октября 2012 года от СПИДа в Украине умерло 27 830 человек, из них 321 случай — это детская смертность.

Украина остается лидером в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живет более 1% населения. И только каждый второй знает о своем диагнозе.

Каждый год количество ВИЧ-позитивных людей в Украине росло, но с 2005 года прирост новых случаев ВИЧ (ускорение эпидемии) ежегодно уменьшается: в 2005 году по сравнению с 2004 годом — плюс 15,6%, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом — плюс 3,4%.

А за десять месяцев 2012 года в Украине впервые зарегистрировано новых случаев ВИЧ-инфекции меньше, чем за тот же период предыдущего года.