Долг потребителей газа Сумщины по завершению отопительного периода достиг 649 млн грн

Долг потребителей газа Сумщины по завершению отопительного периода достиг 649 млн грн
В мае долг бытовых клиентов ООО "Сумыгаз Сбыт" превысил 649 млн грн, в связи с чем для ряда домовладений была прекращена подача газа. Кроме того, в связи с изменением законодательства, должники рискуют получить пеню и избавиться от субсидий

На Сумщине долги свыше 5 тысяч грн имеют 7559 домовладений, а более 10 тысяч грн — 1610 клиентов. Рекордный долг за газ — 154 тысяч грн. В подавляющем большинстве случаев причинами долгов в отопительный период стало стремительное уменьшение числа получателей государственной помощи-субсидий, а также снижение социальных нормативов.

Об этом сообщили в пресс-службе "Сумыгаз Сбыт". 

Законодательство предусматривает, что если потребитель систематически не платит и накапливает долги, компания, предоставляющая услуги, должна прекратить поставки газа и инициировать отключение газоснабжения. Кроме того, в связи с изменением норм законодательства с 1 мая за просрочку выплат по счетам, должники обязаны будут платить пеню 0,01% за каждый день просрочки.

Специалисты "Сумыгаз Сбыт" в очередной раз обращаются к потребителям с просьбой немедленно ликвидировать долги и не допускать их накопления. Чтобы не стать заложником долгов и получать субсидию, каждый потребитель может постоянно проверять и контролировать состояние счета. Для этого необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте 104.ua.