Дмитрий Шпаков, СЕО AB InBev Efes: Сокращение тени повлечет за собой наполнение госбюджета

Дмитрий Шпаков, СЕО AB InBev Efes: Сокращение тени повлечет за собой наполнение госбюджета
О результатах объединение Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и Anadolu Efes в Украине, ответственном потреблении алкоголя и необходимости борьбы с серым рынком
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Назовите ключевые итоговые цифры и факты, которые описывают результаты деятельности компании в 2018 году. Какие основные изменения произошли?

Минувший год стал для нас знаковым. Первое, что стоит отметить, это объединение бизнеса компаний Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и Anadolu Efes в Украине. Мы оказались в составе единой группы компаний AB InBev Efes. И это, безусловно, важнейшее событие 2018 года. 

Во-вторых, немаловажным фактором стало то, что пивной рынок в 2018 году впервые продемонстрировал незначительный рост после 10 лет падения. Конечно, до докризисного уровня еще очень далеко, но позитивная тенденция обнадеживает.

В-третьих, AB InBev Efes вошла в ТОП-100 компаний — налогоплательщиков Украины, заняв 31-е место. Это подтверждает, что компания вносит весомый вклад в экономику страны и ее стабильное развитие. Кроме того, нельзя не упомянуть об еще одном достижении AB InBev Efes.

Мы вошли в ТОП-10 лучших работодателей Украины по версии кадрового портала HeadHunter, как компания, которая предлагает своим сотрудникам широкие возможности для карьерного роста, программы развития, мотивации персонала, глобальные стажировки.

Какие ключевые факторы влияли на развитие компании в 2018 году? Какое место среди них занимали законодательные и налоговые изменения Верховной Рады?

То, что в 2018 году акциз не поднимали — дало позитивный эффект. Конечно, повышение цен, которое произошло, отразилось на покупательской способности, однако в меньшей степени, чем, чем могло было бы быть в следствии увеличения налогового давления. В то же время дальнейшая заморозка акциза даст дополнительные возможности для компенсации кризисных влияний кризисных лет. Налоговый комитет Украины совместно с Министерством финансов пошли на важный шаг, чтобы поддержать отрасль и в 2019 году акциз на пиво не повысили. Теперь важно сохранить наметившуюся позитивную динамику, чтобы отрасль наконец смогла преодолеть затянувшийся кризис. Позитивное влияние оказала и частичная дерегуляция в сфере пищевой промышленности.

Какие прогнозы по развитию в 2019 году. Каких приоритетных изменений ждет отрасль?

Мы очень надеемся, что 2019 год продемонстрирует позитивную динамику роста пивного рынка. Мы также надеемся на дальнейшее увеличение макроэкономических показателей, рост индекса потребительского доверия и покупательской способности, что в свою очередь должно стимулировать развитие внутреннего рынка.

Еще один важный стимулом для развития рыночного роста мы видим в инициативах государственных органов власти, направленные на борьбу с рынком нелегального алкоголя. Налоговый комитет Верховной Рады совместно с Минфином разработали существенный комплекс мер по борьбе с теневым оборотом спирта и крепкого алкоголя.

Данные инициативы были поддержаны парламентом и отрасль с нетерпением ждет первых результатов их применения регулятором на практике. Рассчитываем, что сокращение теневого рынка повлечет за собой как наполнение госбюджета, так и позитивные изменения на легальном рынке, и, в частности, на пивном.

Со своей стороны мы также делаем вклад в его рост и укрепление, возвращая украинским потребителям некогда любимые всеми бренды. В частности, мы сделали крупные инвестиции в запуск в Украине Velkopopovický Kozel, "Старий Мельник з діжки", "Белый Медведь", также мы усиливаем свой безалкогольный портфель не только новыми брендами, но и новой категорией — квасом "Село і люди". Другие новинки мы ожидаем в самом ближайшем будущем . Мы рассчитываем, что запуск новинок будет способствовать существенному росту объема продаж и усилит нашу позицию на рынке.

Какие проекты компании реализовывается в соответствии со стратегией устойчивого развития?

У AB InBev Efes есть SCR-платформа, не просто охватывающая все аспекты работы компании, но и являющаяся неотъемлемой частью бизнес-стратегии. Однако остановимся на самых интересных, на наш взгляд.

Мы развиваем культуру ответственного потребления алкоголя (Smart Drinking) и уже более десяти лет реализуем национальную программу "Выпил? За руль не садись" (Don't Drink & Drive). В рамках данной инициативы осуществлено много проектов, в том числе совместно с Патрульной полицией Украины и Всеукраинским объединением автошкол. Так, в автошколах и специализированных учреждениях проводятся тренинги и распространяется информация о последствиях вождения в нетрезвом виде.

Основная цель данных образовательных проектов — воспитать ответственных водителей и обеспечить безопасность на дорогах.

Еще одна важная глобальная инициатива AB InBev Efes — программа 100+ Accelerator. Ее цель — объединить ведущих ученых, предпринимателей и технических специалистов из разных стран для решения глобальных вопросов в области устойчивого развития. В рамках проекта 100+ Accelerator будут разрабатываться перспективные идеи и технологии для эффективной работы AB InBev Efes в течение последующих 100 и более лет.

Также в 2018 году по всему миру был запущен конкурс и компания AB InBev Efes выбрала и профинансировала 10 стартапов, среди которых проекты в области сохранения водных ресурсов, эффективного сельского хозяйства, экономики замкнутого цикла, технологий пивоварения, противодействия изменению климата, экологичной логистики, ответственных закупок, расширения возможностей малого бизнеса, грамотного использование отходов производства, улучшения рабочей среды внутри компании.

По итогу пилотных проектов компания планирует найти решения, которые будут внедрены на всех рынках, где компания осуществляет свою операционную деятельность.