Администрация "АрселорМиттал Кривой Рог" отреагировала на профсоюзную акцию протеста

Руководство АМКР не отказывается от планов оптимизации численности персонала на бывшей "Криворожстали". Но указывает, что масштабных сокращений не планируется, а процесс высвобождения сотрудников будет происходить "в тесном взаимодействии с профкомом"

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) признает право профсоюзной организации предприятия на публичное высказывание своей точки зрения относительно решений администрации. Однако руководство предприятия подчеркивает, что продолжает действовать в правовом поле, не нарушая нормы труда для работников. "В соответствии со статьей 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие вправе самостоятельно определять свою организационную структуру, устанавливать численность работников и штатное расписание", — указывается в заявлении руководства АМКР, опубликованном 4 декабря на официальном сайте комбината.

В сообщении также отмечается, что "в условиях структурного кризиса в металлургической отрасли руководство ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" вынуждено принимать сложные решения, которые неизбежны для сохранения производства и обеспечения работы предприятия". Для выполнения этих задач предприятие, в первую очередь, задействовало те механизмы, которые позволяли добиваться снижения затрат наименее болезненно. Однако этих мер недостаточно для того, чтобы сегодня обеспечить ту эффективность процессов и себестоимость продукции, которые гарантировали бы конкурентоспособность. "В данной ситуации предприятию не удастся избежать частичных сокращений, чтобы сохранить устойчивость, обеспечить социальную защиту и стабильные выплаты заработной платы для своих сотрудников", — констатируется в официальной позиции руководства АМКР.

Как следует из текста заявления, "оптимальную численность персонала для выполнения производственных задач" администрация АМКР намерена определять, ориентируясь на тот объем и сортамент продукции, которые предприятию необходимо будет произвести в соответствии с рыночным спросом. "Однако говорить о каких-либо масштабных сокращениях в данной ситуации абсолютно некорректно, поскольку в ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" из
38 267 должностей сокращению будет подлежать 446 должностей, что составляет 1% от общего количества должностей", — подчеркивается в релизе компании.

В сообщении комбината также сказано, что процесс высвобождения сотрудников АМКР будет происходить прозрачно, в тесном взаимодействии с профсоюзным комитетом, с соблюдением норм действующего законодательства. При этом работникам, чьи должности попадут под сокращение, будут предложены возможности перевода на другое место работы в ПАО "АМКР".

Вчера, 3 декабря, профком "АрселорМиттал Кривой Рог" распространил открытое письмо к руководству Украины с просьбой "помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия Лакшми Миттала по сокращению работников". На сегодня, 4 декабря, профорганизация комбината планировала проведение акции протеста (у проходных предприятия), направленной против означенной политики собственника АМКР.

Криворожский горно-металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" (ранее — КГГМК "Криворожсталь") — крупнейшее предприятие черной металлургии Украины. Осенью 2005 года предприятие было продано в ходе конкурсной приватизации группе Mittal Steel за 24,2 млрд. грн. ($4,8 млрд. по актуальному на тот момент обменному курсу). После слияния Mittal Steel с европейской стальной группой Arcelor комбинат переименовали в "АрселорМиттал Кривой
Рог" — по унифицированному стандарту материнской группы ArcelorMittal, главным бенефициаром которой является бизнесмен индийского происхождения Лакшми Миттал.