Аэропорт "Борисполь" внесен в список кредиторов "Трансаэро" (дополнено)

Обанкротившаяся авиакомпания должна "Борисполю" 11,6 тысяч долларов

Добавлен комментарий со стороны аэропорта "Борисполь"

Аэропорт "Борисполь" внесен в список кредиторов российской авиакомпании "Трансаэро", прекратившей деятельность в конце 2015 года и ныне проходящей процедуру банкротства. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал обоснованным требования международного аэропорта "Борисполь" на сумму 787,7 тысяч рублей или, в пересчете, 11,6 тысяч долларов и включил аэропорт в реестр кредиторов авиакомпании.

"Признать обоснованным и подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов открытого акционерного общества "Авиационная компания "Трансаэро" требование государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь", состоящее из 666 434 рублей 77 копеек основного долга (9,8 тыс долларов) и 121 282 рублей 77 копеек пеней (1,8 тыс долларов)", — говорится в резолютивной части определения суда.

Из материалов дела следует, что аэропорт ссылался на решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины, который 18 августа 2015 года взыскал с "Трансаэро" 11169 долларов. "Данная задолженность возникла из приложения к стандартному соглашению ИАТА о наземном обслуживании, заключенному предприятием и ОАО "АК "Трансаэро", — говорится в материалах дела. Сумма была пересчитана в рубли по курсу ЦБ РФ на 16 декабря 2015 года: в этот день арбитраж признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.

Как отмечают в аэропорте "Борисполь", еще несколько лет назад объем просроченной задолженности "Трансаэро" перед аэропортом достигал 200 тыс. долларов США. За несколько лет "Борисполю" удалось получить львиную долю задолженности. В итоге по состоянию на середину 2015 года осталась лишь незначительная часть в размере 7000 долларов, для взыскания которой аэропорт "Борисполь" и обратился в суд.

По данным аэропорта "Борисполь", в августе 2015 Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины принял решение о взыскании с авиакомпании "Трансаэро" в пользу аэропорта "Борисполь" 7,9 тыс. долларов США задолженности, и 3,1 тыс. долларов США пени и судебных сборов. Для выполнения решения Международного коммерческого арбитражного суда, аэропорт "Борисполь" обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Постановлением Арбитражного суда Санкт-Петербурга от 29.03.2016 года требования аэропорта "Борисполь" признаны обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов.

Однако перспективы взыскания задолженности в пользу "Борисполя" довольно призрачны.

"Учитывая значительную общую задолженность авиакомпании "Трансаэро" перед другими кредиторами и отсутствие у авиакомпании операционной деятельности, аэропорт "Борисполь" классифицирует остаток задолженности авиакомпании "Трансаэро" как сомнительную задолженность", — отметили в "Борисполе".

Общий долг авиакомпании "Трансаэро" оценивается в 3,69 млрд долларов, решение о ее банкротстве было принято правительством РФ 1 октября 2015 года. Суд ввел в отношении "Трансаэро" процедуру банкротства в декабре 2015 года по иску Сбербанка. На данный момент идет рассмотрение требований кредиторов.