Аэропорт "Борисполь" закупил спецтехники на 50 млн. грн

Аэропорт "Борисполь" заключил соглашение с компанией "Зар Эйр системс" с уставным капиталом 3 тыс. грн на поставку спецтехники стоимостью 49,82 млн. грн

По результатам тендера ГП "Международный аэропорт "Борисполь" 13 июля заключило соглашения с "Зар Эйр системс" на поставку спецтехники. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Как стало известно, на эти деньги будут приобретены два безводильных тягача для буксировки воздушных судов по 4,04 млн. грн.

Отметим, что в тендере участвовали пять компаний, в том числе немецкий производитель такой техники Goldhofer Aktiengesellschaft и французский производитель TLD Europe, которые предлагали эти тягачи за меньшую сумму — 330-340 тыс. евро. Однако дешевые предложения от производителей были отклонены из-за несоответствия квалификационным критериям и условиям документации конкурсных торгов. В чем именно заключалась несоответствие, в решении тендерного комитета "Борисполя" не сообщается. Не было допущено к оценке и предложение ТПО и "Централ Бизнес Групп", которое предлагало тягачи вдвое дороже победителя.

Также приобретены три спецмашины для проведения де/анти-айсинга самолетов по 13,91 млн. грн. В этом тендере европейские компании не участвовали. Как и в тендере на приобретение тягачей, победу разыграли между собой "Зар Эйр системс" и "Рапискан Системс Украина".

Отметим, учредители "Зар Эйр системс" с уставным капиталом 3 тыс. грн. — Александр Жовклий, Владислав Конотоп и Юрий Власенко — также являются соучредителями "Ватек". Напомним, что в рамках подготовки к Евро-2012 аэропорты Львова и Донецка приобрели у этой компании техники на 159,4 млн. грн.