Аэровокзал во Львове для Евро-2012 будут строить американцы

Аукционная комиссия Минтранса Украины признала американскую компанию IMTC MEI L.L.C победителем конкурса на строительство нового пассажирского терминала на территории госпредприятия "Международный аэропорт "Львов" и управления аэропортовым комплексом

сообщил глава Государственной авиационной администрации Украины Александр Давыдов на пресс-конференции в среду в Киеве, американская компания предложила на аукционе плату за право на строительство в размере 4,9 млн гривен.

По его словам, стартовая цена составляла 1 млн грн, стоимость шага – 100 тыс. гривен.

Как сообщил Давыдов, инвестиционный договор с победителем аукциона будет подписан в течение двух недель. Согласно условиям договора, инвестор обязан вложить в строительство терминала 1,107 млрд гривен. Кроме того, терминал должен быть построен в сроки, предусмотренные УЕФА.

Ориентировочный срок завершения строительства – август 2011 года.

Как отметил Давыдов, не позднее, чем за три месяца до завершения строительства терминала власти и инвестор подпишут договор на передачу американской компании аэропортового комплекса в управление сроком на 30 лет. По истечении этого срока аэропорт будет либо возвращен в управление государству, либо передан инвестору в управление на условиях нового договора.

Как сообщало ранее руководство аэропорта "Львов", планируется, что 1 апреля 2010 г. аэропорт будет закрыт для строительных и ремонтных работ. Пассажирские перевозки будут проводиться через аэропорты в Луцке и Ивано-Франковске.

Напомним, в сентябре Минтранссвязи продлило конкурс по определению инвестора строительства нового пассажирского терминала во Львовском аэропорту с 5 октября до 4 ноября.

За право построить и эксплуатировать новый пассажирский комплекс во Львовском аэропорту боролись польская "АБМ Всхуд" и IMTC-VTI L.L.C.