Аграрии должны банкам 7 миллиардов

Сумма проблемной задолженности украинского агросектора перед банками составляет 7 млрд. гривен

сельхозпроизводители не вернули банкам 7 млрд грн. Так оценил  объем проблемных кредитов по отрасли  президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

«У нас более 26 млрд грн – это задолженность сельхозпредприятий перед банками. Более половины этих кредитов пролонгированы…» - сказал Леонид Козаченко -  7 млрд грн из этих 26 млрд грн – это проблемные кредиты, которые уже не возвращают». По его словам, у банков нет  возможности компенсировать свои убытки продав залоговое имущество. «Имущество которое находится в залоге – неликвидно» - поясняет Козаченко.

Именно большой, и часто безнадежной задолженностью,  объясняется потеря доверия финучреждениями к агросектору. Нынешней весной, накануне посевной, то есть на пике потребности  аграриев в деньгах  банки неохотно кредитовали этот сектор. Параллельно были ужесточены требования к залогу - аграрии, которые сумели получить кредит должны были предложить в качестве обеспечения банку недвижимость, сельхозтехнику, оборудование. Банки практически не кредитовали под будущий урожай.

В прошлом году сельхозпредприятия привлекли катастрофически малый объем кредитов. Кредитование агросектора в Украине в 2009 г. сократилось в 3,14 раза по сравнению с предыдущим периодом - до 4,3 млрд грн. При этом количество хозсубъектов-заемщиков уменьшилось с 15 тыс. до 1,7 тыс. При этом из всех кредитов, которые банки все-таки продолжали выдавать большая часть были краткосрочными.  Процентные ставки привлекаемых аграриями кредитов в 2009 году составляли от 16,5% до 39%.