Аграрные организации будут определять индикативную цену зерна, чтобы не допустить демпинга

Аграрные общественные организации создали Ценовой комитет, чтобы вывести справедливый уровень закупочных цен на зерно на внутреннем рынке и не допустить демпинга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Аграрные общественные организации создали Общественный ценовой комитет, который будет еженедельно определять  актуальную цену на зерно на внутреннем рынке Украины, отталкиваясь от текущей стоимости зерна на мировых биржах. Об этом сообщил председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков. «Мы собрали общественный ценовый комитет. Комитет будет  заседать еженедельно, изучать конъюнктуру и определять цену на внутреннем рынке и  знакомить с этими данными всех товаропроизводителей – через Аграрный союз, кооперативы, сайты. Мы рассчитываем, что такой подход не даст демпинговать на рынке зерна», - сказал он. Выведенный таким образом  уровень цен может также стать проверочным по отношению к тем предложениям, которые делают зернотрейдеры.

Он отметил, что комитет также будет разъяснять аграриям, как формируется  цена на внутреннем рынке. «Чтобы они понимали, как формируется цена от международной биржи до внутреннего элеватора. Так сложилось, что до сих пор аграрий не принимает участия в формировании цены», - подчеркнул Новиков.

Пойти на такие меры заставляют  низкий уровень цен, сложившийся на внутреннем рынке на старте сезона. Себестоимость пшеницы в этом году, выведенная Институтом аграрной экономики составляет 1260 грн. «А если учитывать затраты на сушку зерна то себестоимость составляет и все 1400 грн.», - говорит глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. При этом стоимость зерна на внутреннем элеваторе составляет около 1300 грн./тонна – то есть граничный для себестоимости продукции уровень. Тем не менее, как отмечают представители аграрных организаций, часть аграриев вынуждены продавать по текущим ценам "не выдержав давления". В частности, продажи стимулирует необходимость рассчитываться по кредитам.

На уровне закупочных цен негативно отразились налоговые новации в агросекторе – упразднение НДС при экспорте зерна и введение  экспортных пошлин. Пошлины на экспорт зерна отминусовывают 25-38 долларов от цены на каждой тонне. Общий убыток по стране составляет около 13 млрд гривен. Это больше чем вся господдержка отрасли.