"Аграрный фонд" закупил у предприятий Фирташа удобрений на 1,6 млрд грн

ПАО "Аграрный фонд" закупило у предприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа удобрений на сумму 1,6 млрд грн, которые будут перепродаваться аграриям

ПАО "Аграрный фонд" закупило у предприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа около 258 тыс. тонн минеральных удобрений на сумму 1,6 млрд грн, сообщил в интервью изданию Деньги.ua председатель правления ПАО Андрей Радченко.

"Мы оплатили покупку минеральных удобрений на 1,6 млрд грн, из них 600 млн — это наши временно свободные собственные средства, остальное — это кредитная линия Укргазбанка", — сказал он.

"Мы вложили 1,6 млрд грн. Собственник заводов вложил примерно столько же оборотных средств. "Плюс" сделали закупки дистрибьюторы удобрений — примерно на 1 млрд грн. Все эти ресурсы позволили запустить химзаводы", — пояснил руководитель "Аграрного фонда".

А.Радченко добавил, что у химзаводов Ostchem нет долгов перед "Аграрным фондом", химкомпания поставила чуть больше продукции, чем оплатило ПАО, — на 25 млн грн.

Сейчас доля Аграрного фонда на рынке азотных удобрений оценивается в пределах 15-18% при годовом потреблении в Украине 1,65 млн тонн.

Компания приняла решение направить средства на закупку минеральных удобрения азотной группы после возникшего дефицита на рынке в результате остановки заводов Ostchem из-за долгов.

Отвечая на вопрос журналиста Деньги.ua о стоимости минеральных удобрений от "Аграрного фонда", его руководитель заявил, что спекулировать на ценах не намерен.

"Мы посмотрим на свою себестоимость "плюс" какая-то минимальная понятная маржа — например, 5%. Возможно, по химической номенклатуре это будет немножко выше. Но точно скажу, что спекулировать мы не будем", — сказал он.

ПАО "Аграрный фонд" создано весной 2013 года постановлением правительства. Его уставный капитал составляет 5 млрд грн.

Как сообщало Delo.UA, министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в сентябре ввело санкции в отношении ряда предприятий группы "Еврохим", а также других российских поставщиков минудобрений.