Агрохолдинг KSG Agro построит племзавод за 5 млн евро

Агрохолдинг KSG Agro планирует в 2016 году начать строительство племзавода в Днепропетровской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агрохолдинг KSG Agro (Люксембург) с активами в Украине планирует в 2016 году начать в Днепропетровской области строительство племенного завода по выведению свиней датской генетики.

Как сообщил заместитель гендиректора по развитию KSG Agro Анатолий Скряга журналистам в Кривом Роге в пятницу, данный проект планируется реализовывать совместно с иностранными партнерами. Предполагается, что это будет совместное украинско-датское племенное предприятие, мощностью 1280 маточного поголовья на единовременном содержании.

Стоимость проекта оценивается примерно в EUR5 млн.

А.Скряга отметил, что агрохолдинг в настоящее время располагает племрепродуктором при свинокомплексе в с.Нива Трудовая (Днепропетровская обл.).

Как сообщалось, KSG Agro намерен вывести принадлежащий ему свинокомплекс в Днепропетровской области (с. Нива Трудовая) на проектную мощность 20 тыс. тонн свинины в год до 2017 года. Мощности свинокомплекса составят до 240 тыс. голов единовременного содержания. По состоянию на октябрь 2014 года свиноводческий проект общей стоимостью $60 млн был реализован на 52%.

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур, овощей и фруктов, а также свиноводством. Его земельный банк составляет примерно 94 тыс. га, в том числе в Крыму — 28 тыс. га.

В январе-сентябре 2014 года агрохолдинг получил чистый убыток $26,489 против чистой прибыли $11,785 млн за аналогичный период 2013 года. Его выручка за девять месяцев сократилась вдвое — до $18,427 млн, операционный убыток составил $5,174 млн против операционной прибыли $19,689 за аналогичный период прошлого года.

KSG Аgro ранее оценивал возможные убытки от потери активов в Крыму в $10 млн.