"Метинвест" присматривается к южнокорейской металлургии

Представители южнокорейской компании Posco, крупнейшим сталепроизводителем в Южной Корее, подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с группой "Метинвест", крупнейшим горно-металлургическим холдингом в Украине

сообщается в пресс-релизе "Метинвеста", подписание меморандума, который стал началом изучения возможностей и осуществления взаимовыгодного сотрудничества, состоялось во вторник.

"Масштаб сотрудничества определяет обмен информацией об общем состоянии металлургической отрасли в обеих странах, тенденциях мирового рынка стали, а также возможный обмен ноу-хау и другой технической информацией о горнодобывающем и сталеплавильном производстве", – говорится в пресс-релизе.

При этом отмечается, что в ближайшем будущем планируется создание совместной рабочей группы по обсуждению перспективных возможностей. Взаимный интерес представляют возможные научно-исследовательские проекты по совместному использованию сырьевых ресурсов, производству и реализации высококачественного стального проката, труб и др.

"Мы удовлетворены достигнутыми договоренностями по объединению усилий с компанией Posco, имеющей репутацию мирового лидера по качеству производимой продукции и технологиям. Мы считаем, что данное решение свидетельствует о признании предпринимаемых "Метинвестом" стратегических шагах по повышению эффективности и улучшению качества нашей продукции и выведению компании на уровень ключевого игрока на европейском и мировом рынках", - цитируется в пресс-релизе генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый.

"Мы от Posco с нетерпением ждем исследования новых бизнес возможностей. Мы уверены, что, работая бок о бок и используя свой потенциал, обе компании смогут оказать более эффективную поддержку своим странам в преодолении глобального экономического кризиса и в подготовке к новым рыночным возможностям после рецессии", - прокомментировал меморандум президент и главный управляющий компании Posco Юн-Янг Чунг.

Ранее СМИ сообщали о намерении компании Posco инвестировать в металлургические и железорудные проекты, а также в судостроение в Украине. Представители компании в Украине встретились с президентом страны, а также намерены встретиться с премьер-министром Украины.

"Метинвест" - международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Предприятия группы производят 10,8 млн тонн стали в год, свыше 5 млн тонн кокса и более 40 млн тонн железорудного сырья в год.

В группу входят 23 предприятия. При этом процесс формирования группы активно продолжался и в 2006-2008 гг., поэтому одним из факторов роста продаж является также увеличение числа ее предприятий.

В Европе "Метинвест" представлен двумя прокатными предприятиями в Италии - Ferriera Valsider и Trametal, а также прокатным заводом Spartan UK в Великобритании. Завершается процедура присоединения болгарского Promet Steel.

В конце апреля 2009 года группа сообщила о покупке 100% американской UnitedCoalCompany с доходами свыше $500 млн в год.

Головной компанией группы выступает Metinvest B.V. (Нидерланды). Акционерами "Метинвеста" являются донецкое ЗАО "СКМ" (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".

Компания Posco является крупнейшим производителем стали в Южной Корее и одним из крупнейших - в мире.

Источник: Интерфакс

Читайте также:

«Нафтогаз» и «Метинвест» - в десятке крупнейших компаний Европы

"Метинвест", "Нафтогаз" и "Укрзализныця" вошли в 20-ку крупнейших компаний Центрально-Восточной Европы

Ахметов привез уголь из Америки