"Метинвест", "Нафтогаз" и "Укрзализныця" вошли в 20-ку крупнейших компаний Центрально-Восточной Европы

Аудиторско-консалтинговая компания "Делойт" составила рейтинг ТОП-500 ведущих компаний Центральной и Восточной Европы. В этот рейтинг вошли 52 украинские компании


Всего в рейтинге приняли участие 18 стран из Центральной и Восточной Европы.

Доля украинских компаний, представленных в рейтинге, составила 10,4%. При этом четыре компании – "Метинвест" (3-е место),  "Нафтогаз Украины" (6), "Энергорынок" (17) и "Укрзализныця" (18) по доходам за 2008 год вошли в двадцатку крупнейших в регионе. По объему прибыли "Метинвест" занял первое место среди всех представленных промышленных компаний.

Украинские компании в рейтинге представлены в крупнейших ключевых отраслях – предприятия энергетического и добывающего сектора (17), промышленные предприятия (13), предприятия потребительской и транспортной отраслей (16).

Первая десятка крупнейших компаний:

1. PKN Orlen - Польша
2. MOL - Венгрия
3. MetInvest Holding - Украина
4. Škoda Auto - Чехия
5. ČEZ - Чехия
6. "Нафтогаз Украины" - Украина
7. Grupa Metro w Polsce – Польша
8. Audi Hungária – Венгрия
9. PGE - Польша
10. PGNiG - Польша

Украинскому бизнесу нужно улучшаться

"По итогам рейтинга ТОП-500, украинские компании успешно представлены практически во всех крупнейших отраслях. Это свидетельствует о диверсификации украинского бизнеса" - говорит управляющий партнер "Делойт" Владимир Вахт. В то же время, он отмечает, что дальнейшее развитие бизнеса будет напрямую зависеть от своевременной реакции на экономические изменения, и действий по преодолению последствий кризиса. "Кризис – это не только новые вызовы для украинского бизнеса, но и новые возможности, которые очень важно использовать в полной мере. Так, сегодня необходимо по-новому посмотреть на все бизнес-процессы в компании, провести оптимизацию операционной модели и затрат, чтобы после улучшения ситуации на мировых рынках оказаться более эффективным и сильным игроком" - считает Вахт.

В Украине минимальное присутствие иностранного капитала

Убыточный I квартал 2009

По сравнению с другими странами Центральной Европы, Польша стала исключением: она избежала экономического спада, а ее ВВП вырос в первом и втором кварталах 2009 года на 0,8% и 1,1%, соответственно. Помимо этой группы, включающей одну страну – Польшу, "Делойт" также выделил еще две группы стран. В одну из них входят страны, которым для восстановления, вероятно, потребуется приложить больше усилий: Хорватия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Сербия и Украина. В другую - страны, положение которых будет, по всей вероятности, способствовать быстрому восстановлению, – это Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Чешская Республика, Молдова, Черногория, Румыния, Словения и Словакия.

Методология

Если информация о выручке за 2008 финансовый год была недоступна, мы использовали информацию о выручке за 2007 год вместо информации за 2008 год. Выручка рассчитывалась в евро по соответствующим средним обменным курсам за 2006, 2007 и 2008 годы. Ежеквартальные данные были собраны лишь по некоторым компаниям (в среднем 30%), и в основном не были консолидированы.

Подробную информацию о рейтинге ТОП-500 читайте в завтрашнем номере газеты "ДЕЛО"

Читайте также:

Прошлогодние миллиарды Рината Ахметова

Лакшми Миттал будет конкурировать с Ахметовым в Италии

Данилишин: Украина начала выходить из кризиса

"Нафтогаз" спасут консультанты