Airbus и Boeing сокращают поставки самолетов

Крупнейшие мировые производители коммерческих самолетов Airbus и Boeing могут сократить объем своих поставок на 30% в следующем году из-за кризиса

мировые производители коммерческих самолетов Airbus и Boeing могут сократить объем своих поставок на 30% в следующем году из-за кризиса в крупнейших авиакомпаниях.

Согласно заявлению главы Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бисигнани, в первую очередь авиастроители пострадают от сокращения парка перевозчиков или за счет того, что крупнейшие авиакомпании начнут сдавать свои воздушные суда в аренду мелким конкурентам.

"Мы видим ухудшение всех показателей. Прежний опыт говорит нам, что во время предыдущих экономических спадов поставки сокращались на 30% в год", - сказал он.

Читайте также: Airbus уменьшает производство A380

Бисигнани планирует обнародовать прогноз IATA на 2009 год 8 июня этого года. Ассоциация, насчитывающая 240 членов (94% мировых воздушных перевозок), ожидает показатели "значительно хуже" того, чем планировалось в марте текущего года (убыток в $4,7 млрд.).

Свое влияние на сокращение поставок самолетов окажет и снижение количества прибыльных туристов бизнес-класса. Еще одна проблема заключается в финансировании закупок воздушных судов авиакомпаниями, которым все труднее добиться от банков необходимого финансирования таких сделок.

Тем не менее, Airbus и Boeing сохраняют умеренный оптимизм по поводу оживления на рынке, по крайней мере к 2010 или 2011 году. Что касается текущего, то европейский Airbus ожидает поставить авиакомпаниям 480 самолетов, тогда как в 2008 году эта цифра достигла 483 воздушных судов.  Американский Boeing планирует поставить от 480 до 485 самолетов.

Читайте также: Прибыль авиаконцерна Boeing в 2008 году упала на треть