Акции "Центрэнерго" передадут в Фонд госимущества в ближайшее время — Демчишин

Демчишин готов передать "Центрэнерго" в ФГИ для максимально быстрой приватизации

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин пообещал передать акции "Центрэнерго" в Фонд государственного имущества в ближайшее время. Об этом сообщает EnergyNews.

Демчишин передаст акции для дальнейшей приватизации, поскольку она является приоритетной. По его словам, Минэнергоуглепром уже провел аудит финотчетности компании.

"Беру на себя публичное обязательство максимально быстро после проведения технических процедур нашего министерства и ФГИ передать акции фонду для того, чтобы они быстрее подготовили ее к приватизации", — сказал министр.

При этом, Демчишин уверен, что нынешний и. о. гендиректора "Центрэнерго" Олег Коземко победит в конкурсном отборе и останется руководить компанией.

Напомним, ранее Демчишин сообщал, что не передаст акции компании ФГИ до конца отопительного сезона.

"Самой передаче (акций ФГИ — ред.) я противодействую, но приватизации я не противодействую и поддерживаю ее… Приватизация пройдет быстро, если появится покупатель — пусть забирает, но забрать у меня (у министерства — ред.) акции и назначить новых лиц, которые будут управлять этим активом, — это корпоративная война", — заявил министр летом 2015-го.

В последние годы "Центрэнерго" оказывалось в центре ряда скандалов. По итогам последнего, относительно поставок угля на станции Демчишин приказал провести внеплановый внутренний аудит в "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго" — "выяснения законности заключенных контрактов на импорт угля, соответствие декларируемых объемов фактически поставленным, наличие сертификатов качества и происхождения угля, и определение качественных показателей угля, который физически находится на складах, а также выяснения ценовых параметров поставок".

Кроме того, по словам бывшего министра экономики Айвараса Абромавичуса, за последние пять лет компания подешевела в пять раз. В декабре 2015 года он оценивал ее стоимость в $200 млн.

"Центрэнерго" управляет Углегорской (Киевская область), Змиевской (Киевская область) и Трипольской ТЭС (Киевская область). Суммарная проектная мощность станций составляет 7 660 МВт (около 14% от общей мощности электростанций Украины). 78,289% акций компаний принадлежит государству.