Акционеры вывели представителя российского ВЭБ из набсоветов предприятий корпорации ИСД

Корпорация ИСД сменила на Алчевском МК, Алчевском КХЗ и ДМК им. Дзержинского по одному члену набсоветов

Акционеры ПАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК, Луганская обл.), ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) и ПАО "Алчевский коксохимический завод" ("Алчевскокс", Луганская обл.), входящих в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), сменили по одному члену наблюдательных советов (НС) из пяти.

Как сообщается в официальных сообщениях компаний в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, кадровые перестановки осуществлены на годовых общих собраниях акционеров 23 апреля 2015 года.

В частности, из набсоветов предприятий выведен заместитель председателя государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, РФ) Андрей Сапелин.

При этом в НС АМК и "Алчевсккокса" переназначены еще на три года гендиректор корпорации Олег Мкртчан, гендиректор компании "Варданян, Бройтман и партнеры" Михаил Бройтман, гендиректор ООО "Русукрмет" Леонид Фрумкин и начальник отдела корпоративного взаимодействия корпорации "ИСД", начальник юридического отдела ООО "Ейджджи Ассет Менеджемент" Юлия Морозова.

Кроме того, в набсоветы введен начальник управления корпоративных отношений ООО "Русукрмет" Андрей Чернышов.

В НС ДМК им. Дзержинского переназначены еще на три года О.Мкртчан, М.Бройтман, Л.Фрумкин и директор ООО "Ейджджи Ассет Менеджемент" Наталья Башинская. В НС введен А.Чернышов.

АМК и ДМК им. Дзержинского — предприятия с полным металлургическим циклом.

"Алчевсккокс", введенный в эксплуатацию в 1929 году, в настоящее время входит в тройку крупнейших предприятий Украины по производству кокса и различной химической продукции. Крупнейшими потребителями продукции "Алчевсккокса" являются АМК и Днепровский меткомбинат им.Дзержинского.

По данным компании на конец 2014 года, ИСД владеет 97,99% акций "Алчевсккокса".

Стратегическим инвестором Алчевского меткомбината и ДМК им. Дзержинского является корпорация "ИСД", владеющая 96,13% акций АМК и 99,417% акций ДМК им. Дзержинского.

В начале января 2010 года было заявлено, что контрольный пакет акций ИСД в размере 50%+2 акции приобрела группа профильных и финансовых инвесторов, возглавляемая владельцем швейцарского трейдера Carbofer и экс-совладельцем Евразхолдинга (РФ) Александром Катуниным. При этом учредители украинской корпорации С.Тарута и О.Мкртчан сократили свою долю до 49,99%. Виталий Гайдук вышел из состава акционеров.

В начале 2011 года представители ВЭБ были введены в руководство ИСД, а также в исполнительные органы ДМК им.Дзержинского и Алчевского меткомбината (АМК). За ними закреплено курирование финансовых вопросов.

ИСД основана в 1995 году. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.