Аксенов не намерен покупать электроэнергию в Украине

Оккупационные власти верят, что энергомост покроет все потребности полуострова, и Крым не станет больше покупать украинскую электроэнергию

Самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов убеждает, что полуостров не намерен вновь сотрудничать с Украиной в вопросах поставок электроэнергии даже при их возобновлении.

"Мы уже давно отказались от всего украинского. Они перекрыли рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия — три месяца назад, воду в самом начале перекрыли. Электроэнергия — была последняя "нитка", которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения", — заявил он.

По словам Аксенова, крымчане обращаются к нему через соцсети и просят отказаться от покупки электроэнергии в Украине.

Напомним, контракт на поставки электроэнергии заключен между украинской госкомпанией "Укринтерэнерго" и ООО "Центр осуществления расчетов" (ЦОР, принадлежит российскому ОАО "Интер РАО", создано под контракт на поставку э/э в Крым), к которому местные представители оккупационной власти в Крыму не имеют отношения.

Первая нитка энергомоста рассчитана под передачу 200 МВт, с максимальным перетоком — 235 МВт. Однако нагрузка часто подается значительно ниже. К примеру, ночью 6 ноября переток составил около 45 МВт.

Линия 220 кВ Каховская — Титан, к починке которой приступили ремонтники "Укрэнерго", необходима для энергоснабжения "Крымского Титана", "Крымского содового завода", а также для двух районов Херсонской области. Все они запитаны от подстанции "Титан", расположенной на территории оккупированного Крыма.