Активные капиталисты не хотят «сидеть на деньгах»

200 владельцев и топ-менеджеров украинских компаний стали участниками «Raiffeisen Private Wealth Forum 2010. Форум владельцев частного капитала»

Форум организовала компания по управлению активами «Райффайзен Аваль». К этому мероприятию финансово-аналитический еженедельник «Инвестгазета» (издательство «Экономика») совместно с  «Райффайзен Аваль» издал спецвыпуск «Новые капиталисты Украины».  Проект стал первой масштабной попыткой оценить новый тип собственников — тех, кто создал свои компании благодаря предприимчивости и таланту. Получилась своего рода энциклопедия из 100 имен новой украинской элиты — состоятельных украинцев, которые занимают активную позицию и способны инвестировать в экономику Украины.

Такие активные  капиталисты и собрались на форуме в Киеве. Прежде всего их заинтересовала возможность узнать о глобальных экономических тенденциях и прогнозах от авторитетных международных экспертов — главы представительства МВФ в Украине Макса Альера, представителя ЕБРР Грэма Хатчисона и других.

Председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук и основатель компании «Инком» Александр Кардаков обсуждают инвестиционные прогнозы

Владимир Лавренчук, председатель правления Райффайзен Банка Аваль, оценил секцию практических инвестиций: «Практики рассказали о преимуществах тех или иных инвестиционных продуктов, к каким доходам или тратам это может привести. Уверен, что это было интересно большинству присутствовавших - владельцам бизнеса и в то же время частным инвесторам».

Что лучше, «сидеть на деньгах» или пора искать новые возможности? Этот вопрос, судя по дискуссии в сессионных залах и разговорам в кулуарах, на сегодня является наиболее актуальным. «ДЕЛО» спросило участников форума,  как они планирую приумножать свой капитал в ближайшее время. Одесский бизнесмен и гендиректор Профессиональной регбийной лиги Максим Сурков убежден, что в нынешних условиях первоочередная задача — сохранить бизнес. Поэтому вопрос о диверсификации капитала на сегодняшний день не стоит. «Хотя жизнь такая штука… подкидывает новые возможности, — добавил он. — Успешный человек эти возможности использует». И все же передавать свой капитал третьим лицам, даже если речь идет об известных КУА с хорошей репутацией, бизнесмены пока опасаются. «Средства следует вкладывать в те проекты, которые вы можете контролировать», — уверен Олег Этнарович, гендиректор торговой компании «Витол».

Лет через пять планирует расширение географии инвестиций Александр Курьянов, владелец и генеральный директор сумской компании  «Сантехопт 2000» (компания вот уже 10 лет поставляет инженерные системы по вводу водоснабжения по всей Украине). А в ближайшие пять лет он намерен по-строить сеть специализированных магазинов. «Затягивать с этим не будем, — говорит бизнесмен. —  Потенциал рынка большой».

Иван Волошко, генеральный директор и совладелец «Престиж групп» (ее ядро составляет «Молочный альянс» — 20% рынка твердых сыров в Украине, а так же в группу входят компании  - страховые и по управлению активами, негосударственный пенсионный фонд и банкомантный бизнес), перспективы развития бизнеса связывает с российским рынком. «Россия все съест, — улыбается он. — В прошлом году мы увеличили поставки в Россию процентов на 25». А вот внутренний рынок пока что спит, отмечает бизнесмен и приводит такие цифры: 65% продукции «Молочный альянс» поставляет в Россию, и лишь 35% — в Украину. Но у внутреннего рынка огромный потенциал, уверен Волошко. «Если будет стратегический инвестор, мы готовы поделиться контрольным пакетом», — добавляет он. А инвестор, по его мнению, придет обязательно, как только наступит стабилизация.