Активы "Укрнафты" выступают налоговым залогом и могут быть реализованы — ГФС

ГФС начала реструктуризацию долгов "Укрнафты". Компания уже перечислила первый платеж в 200 млн гривень. Однако на период реструктуризации активы компании находятся в налоговом залоге

Государственная фискальная служба (ГФС) реструктуризировала часть долга ПАО "Укрнафта" на пять месяцев под 36% годовых. Об этом сообщила пресс-служба ГФС.

"На основании статьи 100 Налогового кодекса Украины и руководствуясь требованиями приказа №574 от 10 октября 2013 года было принято решение о реструктуризации долга компании "Укрнафта" на пять месяцев под 36% годовых, что составляет 1 млрд 792,6 млн грн", — объяснили в ГФС.

По информации службы, на прошлой неделе после подписания договора реструктуризации "Укрнафта" перечислила первый платеж ГФС на сумму 200 млн грн.

"На время реструктуризации долга активы компании "Укрнафта" (на сумму налогового долга) выступают в качестве налогового залога. В случае если долг не будет погашен вовремя, ГФС Украины имеет право на реализацию этого залога", — отмечено в сообщении.

ГФС настаивает, что предприняла ряд предварительных мер. Среди них — налоговое требование в адрес ПАО "Укрнафта"; выставлены инкассовые поручения на списание средств с расчетных счетов, приняты меры по изъятию наличности с АЗС компании "Укрнафта", описано имущество, находящееся в судебном обжаловании.

Также ГФС направила представление об отзыве в ПАО "Укрнафта" лицензии на пользование недрами в Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Был возбужден ряд дел, в том числе налоговой милицией ГФС, в рамках уголовно-процессуального производства.

Как сообщалось со ссылкой на ГФС, это ведомство по поручению премьер-министра Арсения Яценюка реструктуризирует компании "Укрнафта" около 9 млрд грн долгов по налогам.