Алчевский меткомбинат переходит под управление компании Курченко

Алчевский меткомбинат переходит под управление компании Курченко
Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" потеряла возможность эффективно управлять промышленными площадками и офисными помещениями нескольких своих крупных предприятий

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" заявляет о потере контроля над ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ЧАО "Экоэнергия", которые находятся на временно оккупированной территории Донбасса. Об этом говорится в заявлении гендиректора Корпорации "ИСД" Олега Мкртчана.

Отмечается, что на протяжении последних месяцев менеджмент указанных предприятий делал все возможное для сохранения контроля над промышленной площадкой, на которой находятся производственные активы предприятий в г. Алчевске Луганской области.

"К нашему глубокому сожалению, сегодня мы вынуждены констатировать тот факт, что де-факто менеджмент и акционеры Корпорации "ИСД" утратили эффективный управленческий контроль над алчевскими производственными активами и офисными помещениями", — говорится в заявлении.

В компании заявили, что имущественные права залогодержателей на значительные части имущественных комплексов предприятий имеют Международная финансовая корпорация (IFC), ЕБРР, а также целая группа международных банков и финансовых институтов, которые финансировали развитие различных элементов Алчевского промышленного комплекса.

"Корпорация "ИСД" выражает готовность осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами Украины, а также кредиторами предприятий Группы ИСД и их юридическими советниками с целью защиты прав и интересов как собственников активов, так и кредиторов", — отмечается в заявлении.

Указанные предприятия были зарегистрированы в городе Северодонецке Луганской области (на территории, подконтрольной органам государственной власти Украины — ЭП).

Напомним, 29 ноября корпорация "ИСД" заявила о значительном риске фактической потери управленческого контроля над своими предприятиями.

Отмечалось, что Алчевский меткомбинат с одобрения "ордловцев" переходит под управление компании "Зовништоргсервис" бизнесмена Сергея Курченко, который скрывается в РФ.

18 декабря сепаратистские СМИ заявили о возобновлении работы Алчевского МК.

Как известно, главное управление нацполиции в Одесской области внесло ходатайство в генеральный секретариат Интерпола об объявлении Курченко в международный розыск.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Контрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу российских инвесторов, включающему одного из создателей металлургической компании "Евраз" Александра Катунина.

Владельцами еще 49,9% акций ИСД являлись украинские бизнесмены Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Однако Сергей Тарута в апреле прошлого года заявлял, что Басманный суд Москвы выдал решение об аресте его активов, и он больше не является акционером ИСД.