Алкогольный кризис отменяется: "Укрспирт" возобновляет отгрузку продукции

Алкогольный кризис отменяется: "Укрспирт" возобновляет отгрузку продукции
В ближайшее время спиртовая отрасль и смежные отрасли, которые являются потребителями этилового спирта, заработают в плановом режиме

10 июля Кабинет министров Украины на заседании одобрил "дорожную карту" мер для восстановления отгрузки спирта, после чего госпредприятие "Укрспирт" с 12 июля возобновило отгрузки продукции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

По информации министерства, в ближайшее время спиртовая отрасль и смежные отрасли, которые являются потребителями этилового спирта, заработают в плановом режиме.

В Минагрополитики пояснили, что остановка отгрузки спирта спиртовыми предприятиями была связана с внедрением новой системы контроля за оборотом этилового спирта.

В частности, с 1 июля вступили в силу изменения в Налоговый кодекс и закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего", которые предусматривают новые правила контроля за оборотом спирта.

Одним из таких правил является ежедневная передача в электронном виде производителями в контролирующий орган данных отгрузки и получения спирта в соответствии с показателями электронных расходомеров — счетчиков, которые должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре расходомеров счетчиков спирта этилового.

Среди мер, которые будут приняты согласно одобренной "дорожной карте" — применение уже установленных и зарегистрированных в госреестре приборов учета, которые не должны повлиять на уменьшение контроля по производству и обращению спирта до урегулирования вопроса их установки и регистрации спиртовыми заводами.

В свою очередь пресс-служба ГП "Укрспирт" сообщила, что предприятие с 1 августа запустит электронную систему учета.

"До первого октября у нас никто ждать не будет, расходомеры, необходимые для отгрузки, смонтированы, настраивается программное обеспечение. Остальные будут установлены в короткий срок — заявил исполняющий обязанности директора ГП "Укрспирт" Юрий Лучечко.

Он добавил, что пока электронный учет заработает в полном объеме, спирт параллельно будет учитываться по двойному контролю.

Напомним, с 1 июля ГП "Укрспирт" остановило отгрузку сырья для компаний-производителей алкоголя. Ранее "Укрспирт" заявлял о проблемах с отгрузкой спирта из-за правовой коллизии.

В госпредприятии отметили, что, учитывая введение в действие с 1 июля 2019 года отдельных положений Налогового кодекса, у "Укрспирта" возникли сложности с отгрузкой спирта.

Ранее Кабинет министров уполномочил государственное предприятие "Укрспирт" осуществлять экспорт и оптовую торговлю спирта этилового, спирта этилового ректификованного виноградного и плодового. Также сообщалось, что "Укрспирт" ведет переговоры с китайскими инвесторами для привлечения денег на модернизацию заводов предприятия.

Ранее Кабинет министров уполномочил государственное предприятие "Укрспирт" осуществлять экспорт и оптовую торговлю спирта этилового, спирта этилового ректификованного виноградного и плодового.

Также сообщалось, что "Укрспирт" ведет переговоры с китайскими инвесторами для привлечения денег на модернизацию заводов предприятия.