Amazon разрабатывает домашнего робота

Amazon разрабатывает домашнего робота
Американская компания Amazon ведет секретную разработку модели домашнего робота
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Amazon приступила к осуществлению секретного плана по созданию домашнего робота, который может получить имя Vesta.

Проектом руководит Грегг Цер, который возглавляет подразделение исследований и разработок лаборатории Lab126 компании Amazon в Саннивейле, штат Калифорния, сообщает агентство Bloomberg

Lab126 отвечает за разработку таких устройств Amazon, как колонки Echo, телевизионные приставки Fire TV, планшеты Fire.

Проект Vesta возник несколько лет назад, но в этом году Amazon начала активно наращивать количество сотрудников. На странице Lab 126 Jobs есть десятки вакансий, таких как "Инженер-программист, робототехника" и "Инженер датчиков". Источники уверяют, что компания надеется начать тестирование роботов в домах сотрудников к концу этого года.

Непонятно, какие задачи должен выполнять робот Amazon. Люди, знакомые с проектом, предполагают, что робот Vesta будет своего рода Echo на колесах. Устройство сможет свободно перемещаться по дому и следовать за хозяином. В прототипах есть камеры и система компьютерного зрения, разработку которой курирует бывший инженер Apple Макс Пэли. Amazon также наняла специализированных инженеров-механиков из индустрии робототехники.

Робот для дома скорее всего будет выполнять роль виртуального помощника. Подобные роботы уже существуют — это LG Hub, Mayfield Robotics Kuri и Pixar-like Jibo. Такие устройства выступают в роли связующего звена между пользователем и системой "умный дом".

Источники подчеркивают, что новый проект отличается от роботов, разработанных Amazon Robotics, дочерней компанией в Массачусетсе и Германии. Amazon Robotics развертывает роботов на складах Amazon для перемещения товаров.

Как сообщало ранее Delo.UA, интернет-ритейлер выпустил браузер для Android под названием Internet. На данный момент приложение доступно только пользователям в Индии. Официальных объявлений о запуске компания не делала. При этом, согласно данным Sensor Tower, в Google Play приложение появилось еще в марте, но получило в общей сумме менее 1000 скачиваний.

Internet напоминает облегченные версии других популярных сервисов — Facebook Lite, YouTube Go, Gmail Go и других, которые компании запускают для регионов с плохим качеством интернет-соединения.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram