Американцы не могут расплатиться по ипотечному кредитованию

Доля американцев, которые не смогли расплатиться по ипотечным кредитам, в результате чего их квартира досталась банку-кредитору, увеличилась во втором квартале 2007 года до 0,65 процента от всех взявших ипотечный кредит

показатель продолжает расти и ставить исторические рекорды уже третий квартал подряд.

Число граждан США, которые еще не потеряли право выкупа недвижимости, но уже просрочили платежи по ипотечным кредитам, выросло за год приблизительно на 0,75 процентного пункта до 5,12 процента от всех, кто взял ипотеку.

Эксперты объясняют рост невозвратов кредитов двумя факторами. Во-первых, на него повлиял сильный рост безработицы в штатах Огайо, Мичиган и Индиана. Во-вторых он связан с прекращением бума на рынках недвижимости Калифорнии, Флориды, Невады и Аризоны. Например, в Огайо доля людей, потерявших заложенную недвижимость из-за невыплаты по ипотечному кредиту, составила один процент от получивших кредит на покупку жилья. Схожая ситуация наблюдается в соседних штатах - Индиане, Иллинойсе, Кентукки, Теннесси и Пенсильвании.

Напомним, что массовый невозврат ипотечных кредитов вызван прекращением роста цен на недвижимость в США. Ранее инвесторы покупали жилье, чтобы перепродать его через некоторое время, выплатить проценты по кредиту и получить прибыль. Особенно сильно пострадали заемщики банков с плохой кредитной историей - процентные ставки для них значительно выше, чем для надежных заемщиков.

В ближайшее время американским банкам предстоит пересмотреть ставки по кредитам приблизительно для двух миллионов клиентов. В их число попадают и ненадежные заемщики. Аналитики ожидают, что для значительной их доли ежемесячные платежи увеличатся в два, а то и в три раза.

Ипотечный кризис в США вызвал обвал финансового рынка США, за которым последовал коллапс большинства фондовых рынков в мире. Инвесторы в панике продают наименее надежные активы, скупая американские казначейские облигации.