Американские инвесторы готовы положить $400 млн в украинские хранилища газа

OPIC одобрила проект по финансированию закачки газа в украинские ПХГ в интересах "Нафтогаза"

OPIC (Корпорация частных зарубежных инвестиций США) одобрила предоставление гарантии на $400 млн под закачку газа в украинские подземные хранилища (ПХГ) в интересах НАК "Нафтогаз Украины". Такую информацию OPIC разместила на своем сайте.

Проект предполагает, что инвестиционный банк Goldman Sachs под гарантии OPIC профинансирует закачку газа в украинские ПХГ.

Как сказано в проекте, в летние месяцы "Нафтогаз" будет продавать газ для закачки в ПХГ специально созданной компании (SPV), а заработок использовать для поддержания ликвидности. В зимние месяцы НАК должен будет выкупить газ у этой компании.

Общая сумма проекта может составить до $500 млн, однако гарантии OPIC покрывают именно $400 млн.

Напомним, о возможности привлечь американских инвесторов в марте 2016 года заявлял директор по развитию "Нафтогаза" Юрий Витренко. По его словам, проект важен для Украины как пример привлечения международных частных инвестиций, когда украинские риски страхует правительственное агентство США, а также сотрудничества частных инвестиционных банков с международными финансовыми организациями.

"Нафтогаз" предлагал закачать газ в Угерское, Опарское, Дашавское и Богородчанское хранилища. Все они расположены на Западной Украине, их суммарный объем составляет 8,27 млрд куб. м газа, из которых НАК предлагал доступ к 5 млрд куб. м.