АМКУ готов был признать нефтетрейдеров в сговоре, но отложил решение

АМКУ готов был оштрафовать пять компаний-нефтетрейдеров за сговор на рынке торговли топливом. Однако вынесение окончательного решения было отложено из-за появления "новых обстоятельств расследования". Та же самая причина называлась и в предыдущий раз

Антимонопольный комитет готов был сегодня обвинить пятерых украинских нефтетрейдеров в сговоре на рынке розничной продажи топлива. Однако представители ведомства отмечают, что сегодня, 15 марта, компании предоставили новые документы, которые требуют дополнительного изучения.

16 февраля Антимонопольный комитет отложил принятие решения по резкому повышению цен на бензины и дизель. Решение отсрочили в связи с появлением новой информации. "Решение было перенесено, поскольку появилась новая информация, которую нужно проверить", - сообщал тогда представитель АМКУ.

Напомним, АМКУ проводил расследование относительно резкого подорожания топлива в Украине в декабре 2010-го – январе 2011-го. Сегодня представители ведомства должны были предоставить результаты своей работы. Но представитель комитета заявил, что оглашение решения пришлось отложить, так как в последний момент компании предоставили документы, которые требуют дополнительного изучения.

Изначально же комитет был готов признать в сговоре, который привел к подорожанию топлива, пять компаний. Что это за компании – в АМКУ пока не сообщают. Однако отмечают, что штраф мог быть равен 10% от выручки оштрафованных.

В ведомстве также уточнили, что у «Лукойл-Украина» 10% выручки за девять месяцев 2010 года составляет 557 млн. грн., WOG - 925 млн. грн., «ОККО» - 322 млн. грн., Shell в Украине - 254 млн. грн., «ТНК-ВР» в Украине - 162 млн. грн.

Напомним, как ранее сообщало «Дело», по информации Минэнергоуглепрома, с 14 марта розничные цены на горючее в Украине снизились. Так на заправочных станциях ТНК цена бензина А-95 уменьшилась до 9,49 грн./л, на дизтопливо до 9,0 грн./л; а на ЛУКойл - на бензин А-95 до 9,5 грн./л, на дизтопливо до 9,0 грн./л. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По предварительной информации, отечественные производители горючего снизили цены на бензин и дизельное топливо в среднем на 300 грн. за 1 т продукции. Уже сегодня 80% АЗС продают бензин А-95 по цене ниже 9,5 грн./л.

Напомним, 11 марта 2011 г. экспертно-аналитическая группа по изучению вопросов функционирования рынка нефтепродуктов рекомендовала установить верхнюю границу ценового коридора на уровне 9,5 грн./л на бензин А-95 и 9,0 грн./л - на дизтопливо.