АМКУ начал расследование деятельности "Укртелекома"

Антимонопольный комитет в октябре начал расследование о необоснованном повышении крупнейшей в Украине телекоммуникационной компанией "Укртелеком" цен на услуги сетевого радиовещания. Об этом на брифинге в Полтаве 27 октября сообщил и.о. председателя комит

Антимонопольный комитет в октябре начал расследование о необоснованном повышении крупнейшей в Украине телекоммуникационной компанией "Укртелеком" цен на услуги сетевого радиовещания. Об этом на брифинге в Полтаве 27 октября сообщил и.о. председателя комитета Александр Мельниченко.

По его словам, если в действиях "Укртелекома" будут обнаружены нарушения, то компанию привлекут в ответственности.

С 1 октября "Укртелеком" заявил о повышении тарифов на услуги сетевого радиовещания.

Абонентская плата за пользование радиоточкой повысилась на 233% или на 4,2 гривны до 6 гривен в месяц для частных абонентов, и на 200% или 6 гривен до 9 гривен в месяц - для юридических лиц.

Установка радиоточки также подорожала до 42,1 гривен (ранее стоила 4 гривны для частных абонентов и 10 гривен для юридических лиц).

В свою очередь, переоформление договора на использование радиоточки повысилось до 3,35 гривен (ранее составляло 0,51 гривны для частных лиц и 0,97 гривны для юридических лиц).

"Укртелеком" занимает 78,5% рынка фиксированной телефонии, обслуживая 9,9 млн. абонентов. 6 февраля Кабинет Министров утвердил уточненный план размещения акций компании "Укртелеком", предусматривающий закрепление в государственной собственности 25%+1 акция и продажу на конкурсе по принципам аукциона 67,79% акций компании.