АМКУ не принял с первого раза доводы АЗС по делу подорожания автогаза в 2017 году

АМКУ не принял с первого раза доводы АЗС по делу подорожания автогаза в 2017 году
Проверка Антимонопольного комитета длится с начала сентября 2017 года

Ряд сетей АЗС в августе прошлого года одинаково повысили цены на сжиженный газ для автомобилей, хотя анализ ситуации на рынке опровергает наличие объективных причин для таких действий. Такие выводы следуют из пояснений и доводов истцов по делу антиконкурентных действий  на рынке сжиженного газа, сообщают в Антимонопольном комитете.

"(Такое повышение) … предложено признать нарушением законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренным пунктом 1 статьи 50 и частью третьей статьи 6 Закона Украины "О защите экономической конкуренции", — говорится в сообщении АМКУ по итогам слушания дела.

В частности, рассматривались повышения цен, совершенные группой "Надежда", "Евростандарт — Автогаз", ООО "Л.В.", ООО "Газ поставки", ООО "Монтажналадка", группы WOG и ОККО и ООО "Факторинг Групп".

По результатам было решено, что вышеуказанные компании по делу предоставят дополнительную информацию, которая, по их мнению, может объяснить их действия на рынке сжиженного газа в августе 2017 года.

О подорожании автогаза и роли в этом СБУ читайте в статье "Что происходит с рынком сжиженного газа".

Напомним, с середины августа на автозаправках в Украине стал резко дорожать газ. С 18-го по 21 августа цены на автогаз в больших сетях АЗС в Киеве выросли в среднем на 1,5 грн за литр — до 14,99 грн. 28 августа средняя цена автомобильного газа в Украине повысилась до 15,98 грн за литр.

В конце августа премьер Владимир Гройсман поручил АМКУ, Государственной фискальной службе, профильным министерствам и правоохранителям определить причины подорожания газа для автомобилей и принять меры по снижению стоимости топлива. "Резкое повышение цены на сжиженный газ имеет все признаки сговора. Рынок лихорадит. Это диверсия против Украины. Мы должны защитить внутреннего потребителя — рядовых граждан", — сокрушался тогда Гройсман.