АМКУ планирует оштрафовать группу Vega на 150 тыс грн

АМКУ планирует оштрафовать телекоммуникационную группу Vega на 150 тыс грн за злоупотребление монопольным положением

Запорожское отделение Антимонопольного комитета может оштрафовать ООО "Оптима-Телеком", ЧАО "Фарлеп-Инвест" и ЧАО "Свит", входящие в телекоммуникационную группу Vega, на общую сумму 150 тыс грн (на 50 тыс каждую компанию) за злоупотребление монопольным положением, сообщило агенство Интерфакс.

Как отмечается в сообщении комитета на сайте, компании установили для потребителей в Запорожье экономически необоснованную стоимость услуги по размещению и организации обслуживания оборудования систем передачи тревожных оповещений на местных телекоммуникационных сетях.

"Компании устранили нарушения, снизив стоимость услуги в 2,5 раза", — отмечают в ведомстве.

Судебные разбирательства продолжаются

По словам представителей компании 27 июня 2012 года ПАО "Свит", ЧАО "Фарлеп-Инвест" и ООО "Оптима Телеком" подали иски в Хозяйственный суд Запорожской области об аннулировании решений Запорожского областного территориального отделения АМКУ.

По состоянию на 16 августа 2012 года судебные разбирательства продолжаются, соответственно заявления об уплате ПАО "Свит", ЧАО "Фарлеп-Инвест" и ООО "Оптима Телеком" штрафов не соответствуют действительности.

Указанные предприятия не согласны с решениями Запорожского областного территориального отделения АМКУ, так как подобные услуги по размещению и обслуживанию оборудования систем передачи тревожных сигналов в г.Запорожье могут предоставляться другими операторами фиксированной и мобильной связи, а поэтому ПАО "Свит", ЧАО "Фарлеп-Инвест" и ООО "Оптима Телеком" не могут быть признаны монополистами по оказанию данных услуг.

Указанные компании настаивают на принятии во внимание судебных прецедентов с решением подобных споров с АМКУ в пользу операторов связи.