АМКУ получил исправленную заявку Glusco на покупку АЗС "Роснефти"

Швейцарская Glusco Energy повторно подала заявление о покупке сети АЗС "Роснефти" в Украине. АМКУ проверит, нет ли у компании связей с "Роснефтью" или украинскими игроками рынка

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) получил повторное заявление швейцарской Glusco Energy S.A о покупке сети АЗС "Роснефти" в Украине. Об этом сообщил глава комитета Юрий Терентьев.

Комитет будет исходить из того, насколько корректна поданная заявителем информация и насколько покупка сети АЗС соответствует антимонопольному законодательству, заверяет глава АМКУ.

"Glusco рекомендует себя как компанию, имеющую большой опыт работы на украинском рынке нефтепродуктов, в первую очередь, в части крупнооптовых поставок из Израиля. Наша задача — убедиться, что поданная в заявлении информация соответствует действительности, что фактически не происходит передача активов "Роснефти" компании, подконтрольной "Роснефти" или что кто-либо из присутствующих на рынке игроков таким образом пытается установить контроль над активом и, тем самым, усилить свое положение", — объяснил он.

Первая заявка от Glusco была зарегистрирована в комитете 11 января. Однако Терентьев объяснил, что АМКУ отправил заявку на доработку без рассмотрения. Поскольку она не содержала достаточного объема информации для принятия в работу.

Сеть АЗС "Роснефти" в Украине насчитывает 141 объект в 12 областях Украины, работающий под торговыми марками Formula, ТНК, "Золотой Гепард", "Смайл".

В январе 20 депутатов подали законопроект, о введении санкций против "Роснефти". При том, что санкции против компании ввели в США, ЕС и Канаде, Украина не включила ее в свой санкционный список.

Glusco Energy S.A. входит в группу компаний Proton Energy Group S.A. (Швейцария) — трейдера нефти и нефтепродуктов. В Украине деятельность компании базируется на поставках дизельного топлива через морские порты. По предварительным данным, в 2015 году Proton Energy поставила в Украину около 500 тыс. тонн дизтоплива. Глобальный товарооборот Proton Energy составляет около 3,5 млн тонн в год.